Случайная находка рукописного стихотворения Виктора Гюго

24 января 2020

В печатном издании Le Figaro сообщается о случайной находке рукописного стихотворения Виктора Гюго. Рукопись находилась в шкафу, в котором хранились различные документы архивного и бухгалтерского учета учебного заведения.

По признанию директора колледжа Жан-Жака Фито, в Безансоне его охватило огромное волнение во время обнаружения рукописи великого Гюго. Он сказал, что случайному обнаружению «манускрипта» послужила генеральная уборка, проводимая в учебном заведении накануне Рождества.

По его словам, сотрудниками колледжа предполагалась сортировка архивных документов по своим местам. И в самом простом шкафу вместе со старыми документами они обнаружили рукопись в обрамлении с довольно разборчивой подписью писателя.

Стихотворному произведению принадлежит название «Бедные дети». Оно состоит из пары четверостиший, которые великий писатель написал в 1851 году. В 1868 году рукопись была передана писателем лотерее, проводимой в пользу бедных детей в Безансоне — его родном городе.

В результате проведения лотереи рукопись была куплена букинистом, который в мае 1951 года произвел ее перепродажу руководству лицея имени известного писателя в Безансоне за 6 тыс. франков. А в 1980 году учебное заведение было преобразовано в колледж.