Сколько сейчас стоит личное оружие Наполеона?

17 июля 2020

Наполеон Бонапарт был военным человеком, а потому он не мог обойтись без оружия. Будучи офицером французской армии, Маленький капрал часто применял свое личное оружие в боях. А когда уроженец острова Корсики достиг вершины своей военной карьеры, то оружие стало выполнять больше представительскую функцию.

В те времена, когда жил Наполеон, оружие для любого военного человека выступало в качестве культа. Многие офицеры покупали для себя шпаги и сабли, которые обязательно должны были быть украшены особым и неповторимым способом. Бонапарт также выбирал для себя только уникальное оружие, украшенное особым образом.

До наших дней дошло много шпаг, принадлежавших великому французскому полководцу в тот или иной период. Каждая из них украшена необычным образом. А некоторые шпаги и сабли имеют даже необычную форму.

Самой старой из всех сохранившихся сабель Бонапарта считается сабля, которая сделана в восточном стиле. Он сражался с этим оружием в 1798 году, когда состоялась знаменитая битва французов с мамлюками у Пирамид. Сабля не боевая, а трофейная. Рукоять сделана из слоновой кости, а сама сабля богато украшена необычно резьбой.

Наполеон в бою предпочитал использовать сабли, поскольку такое орудие имеет большую режущую кромку. Однако в его военной практике были и шпаги. Шпагу, которую носил Бонапарт в ходе сражения при Маренго, когда французская армия выступала против австрийской армии, он сразу же после победы подарил брату в день свадьбы.

Относительно недавно этот клинок был продан на аукционе за 6 400 000 долларов. При этом приобрести данное оружие мог только житель Франции. Шпага в обязательном порядке должна находиться во Франции не менее 6 месяцев в год, так как шпага Наполеона представляет собой национальное сокровище.