Сколько потратили петербуржцы на свои коллекции в 2020 году?

5 февраля 2021

В начале 2021 года эксперты антикварного рынка решили посчитать, сколько денег за прошедший год жители Северной столицы потратили на пополнении имеющихся у них коллекций. Как показали полученные данные, в 2020 году питерские коллекционеры потратили порядка 30 миллиардов рублей на приобретение предметов антиквариата. Этот показатель в 2,5 раза больше, чем в 2019 году. Например, за чертежную книгу Сибири, которая датируется 1701 годом, житель Санкт-Петербурга заплатил 260 тысяч рублей. Стоит отметить, что данное уникальное и редкое издание действительно стоит потраченных на него денег. Коллекционер не мог не остаться довольным своим приобретением.

При этом эксперты утверждают, что коллекционирование нельзя назвать дорогим увлечением. Коллекционерам удается пополнять свои коллекции и за небольшие суммы денег. Средний чек за антиквариат в Санкт-Петербурге составляет приблизительно 1200 рублей. При этом этот показатель увеличился на 18% по сравнению с 2019 годом.

К самым бюджетным коллекционным вещам можно отнести марки, которые приобретались в среднем за 50 рублей. Также к категории дешевых товаров из предметов коллекционирования можно отнести значки, капсулы, которые используются для хранения монет. Также наблюдается тенденция увеличение количества продавцов антиквариата, которые реализуют свои товары через известные маркетплейсы.