Сколько на самом деле может стоить посуда из бабушкиного серванта

30 ноября 2020

В процессе оценки старинных вещей принцип «чем старше, тем дороже» действует не всегда. Часты случаи, когда стоимость зависит не от возраста предмета, а от того, насколько он редок. К примеру, подсвечник, изготовленный в дореволюционное время, может оказаться намного дешевле, чем обычный, казалось бы, столовый сервиз, выпушенный «при Союзе», поэтому чтобы не продешевить и правильно оценить старое добро, надо знать, какими признаками руководствуются профессионалы, отличая истинную редкость от обычного ширпотреба.

Сегодня мы приведем некоторые предметы домашней утвари, которая очень часто не ценится ее владельцами, причем, не ценится она абсолютно зря. Многим совсем несложно расстаться с прабабушкиной сахарницей, выбросив ее на помойку, но стоит ли это делать, ведь потом найти такую же будет практически невозможно.

Итак, какие же предметы из серванта могут нести в себе огромную ценность? Будем разбираться!

Столовые приборы

Выше всего ценятся полные комплекты, которые к тому же не были в использовании. Если отсутствует одна или несколько ложек, или, например, на ножах подпортилась эмаль, покупатели будут снижать цену и требовать скидку, иногда до 50-ти процентов. Самые ценные — приборы из драгоценных металлов. Прошерстив интернет, мы нашли данные о том, что немецкий набор, состоящий из 56-ти предметов, стоит 35 тысяч рублей, а стоимость мельхиорового комплекта из 24-х вещей варьируется в пределах от 3-х до 8-ми тысяч рублей. Как правило, на таких вещах есть 2 клейма, первое из которых указывает на пробу драгметалла, а второе — на завод-производитель.

Что касается наборов из нержавейки, то их средняя цена от 1,5 до 2 тысяч рублей. Если вдруг покупателю приглянулся именно такой узор или такая форма ложек, то продать можно и подороже. Иногда попадаются приборы, которые выпускались в ограниченном количестве, такие ценятся выше всего.

Если же столовые приборы более старые, например, сделаны они были еще до войны, выручить за них можно и более крупную сумму. Так, вилка, выпущенная в 30-х годах прошлого века, сейчас стоит 2 тысячи рублей, и это цена за одну штуку, которая к тому же находится в несколько потрепанном состоянии. Если бы сей предмет был абсолютно новым, стоил бы он 3 тысячи рублей.

Узнать приблизительный возраст изделия можно по нанесенному на него клейму. Дело в том, что изделия, выпускаемые до конца 19-го века, сопровождались выпуклым клеймом, затем оно стало углубленным в металл.

Сахарницы

В советские времена сахарницы были трех видов: стеклянные, фарфоровые и металлические (мельхиоровые, серебряные и алюминиевые).

Фарфоровые сахарницы

Если сахарница, изготовленная во времена СССР, не была разбита, а потом склеена, если на ней отсутствуют сколы и трещины, стоимость составляет в среднем 500 рублей. Столько же будет стоить аналог из Чехословакии — страны, которой уже давно нет на карте. Дело в том, что таких вещей осталось много, недостатка в них не наблюдается, ценности как таковой они не представляют, поэтому и цена минимальна.

Однако есть отдельная линейка подобных предметов, чья стоимость может оказаться на удивление высокой. Речь идет о посуде с агитационными рисунками. Под таковыми подразумевают изображение советской символики, счастливых рабочих и так далее. Кухонную утварь с агитационными материалами выпускали в раннесоветское время, пик её производства пришелся на 1920-е годы прошлого века. Сахарницу с агитационным рисунком, даже если на ней присутствует скол, можно продать за 6500 руб. Высоко ценится рабоче-крестьянская тематика и посуда с изображением солдат и символики Красной армии.

Сахарницы стеклянные

Эту посуду выпускали обычно в округлой форме с широким горлышком, которое заметно расширяло функционал. В таких сахарницах хранили сахар, а также варенье или конфеты. Средняя стоимость подобных предметов — около 500 рублей, причем, цена будет такой, даже если изделие выполнено из хрусталя. Если же на посуде присутствует скол или трещина, выручить за нее больше сотни рублей не получится.

Совсем иначе обстоят дела с изделиями из богемского стекла, да еще и выпущенными в конце 19-го века. В те времена сахарницы было принято инкрустировать золотом и драгоценными камнями, поэтому и стоимость их соответствующая — от 50 тысяч рублей и выше. Если вдруг вам посчастливилось найти в бабушкином серванте нечто подобное, даже не думайте про сайты с объявлениями — сразу ищите опытного, а главное честного оценщика!

Металлические сахарницы

Стоимость изделий из недрагоценных металлов невысокая, и возраст на нее не влияет. Никелевые и мельхиоровые сахарницы послевоенного времени стоят от 200 до 500 рублей, а вот изделие из бронзы с посеребрением, да еще и изготовленное до Революции, можно продать и за 3 тысячи рублей.

Цена серебряной сахарницы выше, что вполне логично, а если на ней еще и клеймо известного мастера имеется, так это вообще редкая удача. Стоимость такой вещи можно узнать, только проконсультировавшись с оценщиком.

Столовые сервизы

Для оценки сервиза важно изучить его клеймо и монограмму, которые содержат в себе информацию о фабрике-изготовителе, а также о художнике, занимавшемся росписью. Есть клейма, которые встречаются крайне редко, именно такая посуда ценится выше всего.

Вербилки — это старый фарфоровый завод, основанный в 18 веке в Подмосковье. В дореволюционное время небольшая мануфактура, принадлежащая Францу Гарднеру, изготавливала удивительной красоты продукцию из тончайшего фарфора. Основными покупателями был царский двор и представители дворянства. Если какой-то сервиз той эпохи уцелел, за него можно выручить 90 и более тысяч рублей. После Революции завод переименовали на Дмитровский, изменилось и его клеймо. До 1940-х годов это был герб Советского Союза, затем, до 1954 — чайник в овале, с 54-го по конец 60-х — буквы ДФЗ (Дмитриевский фарфоровый завод), затем, до 1991-го — изображение лося.

Довоенные сервизы ценятся очень высоко. К примеру, чайный сервиз на 6 персон, изготовленный в 30-х годах прошлого века, может стоить 45 тысяч рублей, а вот такой же набор посуды, но изготовленный в 70-х годах — всего тысячу рублей.

Дулевский фарфоровый завод национализировали в 1917 году, ранее же он был мануфактурой и назывался фабрикой Кузнецова. Посуда, изготовленная руками его работников, была настоящим украшением царского стола, она моментально раскупалась представителями знати. К сожалению, до наших дней полные сервизы от фабрики Кузнецова практически не сохранились, а вот за сахарницу того времени смело можно просить и 3 тысячи рублей.

В советское время клеймо этого завода изменилось — на нем появилась звезда, серп с молотом и надпись: «Дулевский фарфоровый завод». Посуда того периода не представляет для коллекционеров никакого интереса, тем не менее, если у вас вдруг сохранился сервиз с таким клеймом, его можно продать и за 5 тысяч рублей.

Выше ценится посуда и, в частности, сервизы, выпущенные в честь того или иного знаменательного события, например, Олимпийских игр. Так, чайный набор с надписью «Москва-80» могут оценить в 10-12 тысяч рублей.

Легендарный ГДР-овский сервиз «Мадонна», мечта многих советских хозяек, в зависимости от производителя и возраста изделия может стоить от пары тысяч рублей до нескольких месячных зарплат среднестатистического россиянина. Определить возраст поможет все то же клеймо: до 1950-х годов слово KAHLA писалось по диагонали, рядом было изображение елки и звезды. Позже KAHLA начали размещать по горизонтали, елочка и звезда исчезли. Так как сервизов, изготовленных в 1940-50 годы, осталось невероятно мало, ценятся они очень высоко, поэтому продавать такое богатство за пару тысяч не стоит. Кстати, производство сервизов «Мадонна» велось вплоть до 1990-х годов, а в 1970-е их и вовсе штамповали в огромных количествах, правда, и цена таких экземпляров несравненно ниже, варьируется она в пределах 10-15 тысяч рублей.