Синие львы-хранители из Китая на Российском Антикварном Салоне

23 ноября 2021

Антикварный салон познакомит посетителей с традициями Китая, представив фарфоровые статуэтки львов-хранителей.

Львы в традициях Китая

Львы Ши-цзы, как хранители от злых духов, изображаются парными с открытыми оскаленными пастями (считается, что открытая пасть отпугивает злых духов, а закрытая — защищает и удерживает добрых). Пару составляют самец и самка. Самец, как представляющий имперскую власть над миром, опирается на резной шар, символизируя его защиту.

В буддийской трактовке шар — это символ драгоценного знания, несущего свет и даже имеющего силу исполнять желания. А самка символизирует воспитательный и сдерживающий аспект управления прижимает игривого детёныша. Считается, что самец защищает жилище, а самка — всех в нем живущих. Они изображают мужское и женское начала, единение которых порождает гармонию в мире, поддерживая во владельцах ощущение стабильности и защищенности.

Традиция ставить перед порогом львов есть не только в Китае, она существовала и местами сохраняется в Японии, Корее и Монголии. Принято было вырезать фигуры из гранита или мрамора, отливать из железа или бронзы. Из-за значительной цены материалов вместе с величиной изделий, а также трудоемкостью работ позволить себе такое украшение дома могло исключительно обеспеченное аристократическое сословие. Львов размещали также у входа в административные здания, гробницы императорской семьи и знатных особ. Это неизменный атрибут буддийских храмов и некоторых других священных мест.

Львы-хранители на 47 Российском Антикварном Салоне

В числе прочих предметов на экспозиции будут представлены парные фарфоровые скульптуры львов Ши-цзы. Предположительно время их изготовления относится к концу 18 или началу 19 века. Предложенные вашему вниманию фигурки львов оформлены с использованием «турецкой голубой глазури, изготавливаемой на базе медных красителей.