Шахматные наборы как историческое наследие

9 января 2022

Дата изобретения игры точно не известна, но ученые сходятся в том, что приблизительное время, когда она приобрела современные черты — I век н.э. и произошло это по отдельным версиям в Индии. Именно с этого момента доска становится 64-клеточной и начинает носить название «чутуранга», позже «чатурраджа», что переводится, как игра четырёх царей и, соответственно, играли четыре противника с четырех углов.

В то же время существуют арабские рукописи с шахматными задачами, датируемые с 900 года н.э. до средневековья. Похожие игры немного более позднего времени, но с другими правилами существовали и в других странах, например, в Персии, Китае, Бирме, Таиланде, Камбодже и даже европейской Испании. Очевидно, что шахматы — это прототип военной битвы, чем и привлекли глав государств и полководцев: символическое сражение с реальной победой. Также это требует логики и хорошей памяти. Поэтому в настоящее время шахматы стали отдельным видом спорта.

Легенда о возникновении шахмат

Игра имеет почти бесконечное множество вариантов, как говорят профессионалы, все возможные варианты не сыграны были бы с начала сотворения мира. И аналогом этому служит древнее предание о возникновении шахмат.

Однажды крестьянин пришел к правителю и предложил рассказать правила непривычной игры. В благодарность за подробные правила он попросил зерно, количество которого будет исчислено по определенной методике: на первую ячейку положить 1 зерно, на вторую — 2, а дальше увеличивать количество зёрен в квадрате. Правитель легко согласился. Но когда начали считать, оказалось, что не хватит всего зерна в мире. Крестьянин ожидал, конечно, такой результат и согласился на гораздо меньшее вознаграждение, разделив его со всей своей деревней. А шахматы начали свой путь по Земле.

Двухцветное сражение

Бой с использованием двухцветных фигур появился после того, как игра в шахматы в IX-X веке попала в Европу. Окончательно правила в современном варианте появились к середине XIX века, а первый международный турнир прошел в 1886 году. И до этого, и после выпускались наборы, которые больше походили на произведения искусства. Использовались фарфор, слоновая кость, драгоценные металлы и камни.

Изначально на поле были военные персонажи, но за последние 200 лет выпущены варианты из:

  • литературных героев и монстров;
  • различных наземных животных и представителей подводного мира;
  • спортсменов (футболистов, хоккеистов, сумоистов и других);
  • фигуры неваляшки и множества других.

Есть даже набор из миниатюрных копий самых дорогих объективов Nicon против аналогичной подборки от Canon. Набор не продается, только сдается в аренду компанией Lensrentals за 9221 доллар США в неделю, и он не стоит без дела, за ним очередь. Другой набор изготовлен в форме частей автомобиля (сиденья, подвесок, втулок и других) «Рено» Formula 1, причем из соответствующих металлов титан, сталь и алюминий (стоимость 42000 долларов США).

Но рекордными можно назвать британский набор от Jewel Royale из золота и платины с декорированием черным и белым жемчугом, изумрудами, рубинами, сапфирами и бриллиантами — цена 9,8 млн долларов США. С ним мог бы конкурировать только набор, который помещается в яйце Фаберже, но он не продается.

Меньше набора Фаберже только миниатюрные деревянные шахматы, выточенные размером 2,0-3,8 мм для поля 17,0 х 17,0 мм, ячейки которого выполнены из различных пород дерева. Ещё одним интересным набором, о котором стоит вспомнить, являются шахматы для условий невесомости, созданные в 1970 году для матча на борту космического корабля «Союз-9».

Вроде очевидное для обычного пользователя решение с магнитами было недопустимо по причине чувствительности аппаратуры и была предложена простая и оригинальная система пазов и направляющих. Единственный комплект, дважды побывавший в космосе (первая игра 1970 и юбилейная игра 2020) передан в музей Федерации шахмат Российской Федерации.