Семья минчан коллекционирует фигурки слонов

7 февраля 2022

Один раз в год семья Бычковских из Минска собирается за праздничным столом, чтобы отметить 12 августа международный День слонов. Памятная дата появилась в начале прошлого века, чтобы помочь распространению информации о необходимости защиты и сохранении популяции слонов. В Беларуси на данный момент нет ни одного живого слона, зато есть люди, которые с увлечением коллекционируют фигурки этих уникальных животных.

Ольга — многодетная мама, которая вместе с мужем Дмитрием воспитывает восьмерых детей. Старшему, Егору, уже двадцать пять, а самой младшей, Мире, недавно исполнилось пять лет. В 2019-м году Бычковские заняли второе место в республиканском конкурсе «Семья года». Коллекционировать статуэтки слонов Ольга и Дмитрий начали еще пятнадцать лет назад во время своей первой поездки в Турцию. Выбирая сувениры на рынке, женщина обратила внимание на то, какими разными и красивыми могут быть слоны. Сегодня Бычковские могут похвастаться коллекцией почти из двух сотен фигурок разных размеров: от миниатюрных пятисантиметров до двух метров в высоту. Коллекция могла бы быть в несколько раз больше, но часть фигурок пострадала от шалостей детей. Впрочем, коллекционеры говорят, что самые любимые и ценные слоны уцелели.

Серьезными коллекционерами минчане себя не считают. В отличие от настоящих фанатов специальную охоту на редкие предметы не устраивают. Кроме того, немалая часть коллекции — это подарки родственников и друзей.

«Когда родители и сестра узнали о моем хобби, вопрос подарков на праздники отпал сам собой. Так же, как и вопрос, что нам интересного привезти в качестве сувенира из заграничной поездки. У нас есть фигурки слонов из Индии, Италии, Испании, Китая, Египта. Не только современные, есть и старинные экземпляры. Например, в той же Индии на блошином рынке можно купить совсем недорого старинную вещь», — рассказывает Ольга Бычковская.

Все фигурки слонов изготовлены из разных материалов: оникса, камня, дерева, гипса, меди. На полках в квартире Бычковских также можно увидеть плюшевые и стеклянные фигурки. С некоторыми из них связаны интересные истории. Например, большого медного слона ручной работы Ольге чудом удалось провезти в ручной клади.

«В тот раз мы ездили в Турцию. На одном из рынков увидела медного красавца с чеканкой ручной работы, сразу влюбилась и загорелась желанием его купить. Вещь старинная, стоила она прилично, но, к счастью, Дима прекрасно умеет торговаться. Когда собрались уезжать, я побоялась сдавать свой «трофей» в багажное отделение и решила оставить в ручной клади. На борт с тяжелым металлическим предметом пускать нас не хотели. Только после долгих уговоров над нами сжалились и пропустили», рассказывает Ольга.

В коллекции семьи Бычковских присутствуют и весьма необычные экспонаты, к примеру, слоник-сейф, в котором можно хранить разные полезные мелочи, есть слон в виде напольных часов. Слоны всех мастей и размеров изображены даже на картинах, которые украшают все комнаты квартиры. Свою любовь к этим животным Бычковская объясняет тем, что они чем-то схожи с ней: тоже живут большими семьями и бережно оберегают своих детенышей.