Секреты знаменитых мраморных скульптур

22 мая 2023

Мрамор — это материал, который считается одним из самых древних, его принято использовать для создания предметов искусств, таких как скульптуры. Он применяется в архитектуре и строительстве уже много лет. Когда мы смотрим на мраморные произведения искусства, сразу подкрадываются мысли, что нет ничего более аристократичного и так сильно вызывать у нас эмоции восхищения. Скульптуры несут в себе особую энергетику и наполняют пространство необычной атмосферой роскоши и богатства. С того момента, как они начали создаваться, прошло довольно много времени. Но, несмотря на это, скульптуры из мрамора до сих пор украшают роскошные особняки и лучшие музеи мира. В наши дни многие мастера вдохновляются шедеврами мирового искусства.

Краски античности

Эти шедевры искусства вызывают у нас такой восторг, который мог бы сравниться с аристократичностью дворцов. Однако в последнее время ученые провели немало исследований, которые говорят о том, что практически все такие скульптуры из мрамора были на самом деле покрашены обычными красками. Добавляя яркие цвета, скульптор хотел более точно передать детали, такие как кожа, одежда, глаза. Сейчас нам эта краска не видна, это связано с тем, что под воздействием солнца и других природных явлений они выцвели. В настоящее время мы можем наблюдать только белоснежный природный мрамор.

Мраморные рога Моисея

Одним из самых значимых предметов искусства является произведение Микеланджело Буанаротти «Моисей». Эта мраморная скульптура, которая представляет нам сильного и умного пророка. Скульптор хотел передать в его взгляде беспокойство. История заключается в том, что он посвятил свою жизнь спасению одного народа. Художник сделал Моисея с рогами, никто до сих пор так и не понял, почему он выбрал именно такое решение. Критики предоставляли множество версий, но ни одна из них не была точно доказана. Интересно то, что с иврита «рога» переводятся, как «лучи». Но, несмотря на это, и данная теория не была подтверждена экспертами и специалистами. Многие критики считают, что это произведение искусства несет за собой более глубокий смысл и подтекст.

Шедевр Родена «Поцелуй»

Данная скульптура, также считается одной из самых популярных в мировой культуре. Если более внимательно смотреть на скульптуру, можно понять, что никакого поцелуя между этими людьми не было. В отличие от первого варианта, тут мы знаем, что автор намерено это сделал. Художник хотел сказать, что у персонажей данной истории нет грехов и их так и не удалось уличить. В главной роли тут выступают Франческа да Римини и брат ее мужа Пауло. Автор хотел передать тот момент, когда супруг чуть не застукал свою жену во время поцелуя с другим, однако близость между главными героями так и не произошла.

Прозрачный мрамор Рафаэля Монти

Рафаэль Монти представил миру шедевр художественного искусства, которое называется «Мраморная Вуаль». И на сегодняшний день это скульптура считается одной из самых популярных, это связано с необычной техникой мастера и его особым стилем творения. Также он использовал редкий мраморный слэб. Главная особенность заключалась в том, что он использовал материал, который имел два слоя. Один из них был немного полупрозрачным. Именно благодаря этому скульптура приобрела такой чарующий внешний вид и так тонко получилось изобразить саму вуаль.

Косоглазие Давида и мрамор

Эта работа знакома всем ценителям мировых произведений искусства. Создана она была в 1501-1504 годах. Автор изобразил статного мужчину, который был вырезан из белоснежного мрамора, но эта скульптура также таит в себе свои секреты. Один из интересных фактов заключается в том, что мрамор для этого произведения был уже до этого использован, а точнее, его остатки.

Также критики заметили у героя скульптуры серьезный дефект — косоглазие. Специалисты проделали немало работы для того, чтобы подтвердить этот факт. Эксперты считают, что так заранее было запланировано автором и это вовсе не дефект. Весь смысл заключается в том, что с какой стороны не посмотреть на статую, она все равно будет идеальной.

Сегодня эти и подобные им произведения искусства считаются элементами роскоши в домах и различных музеях. Изучайте историю всемирного искусства и позвольте себе наслаждаться классикой в мире художников и скульпторов!