Самые ценные монеты в мире

16 января 2020

В последнее время деньги, особенно монеты, перестают быть средством обмена. Ведь современного человека напрягает ходить с мелочью в кармане или кошельке. Но в тоже время нумизматы и антиквары могут на по-настоящему оценить каждую монетку. Они готовы платить огромные суммы за те экземпляры, которых им не хватает в коллекции. Некоторые монеты могут быть столь же драгоценными, как и ценные металлы, камни. Постараемся узнать, какие монеты можно назвать самыми дорогими.

Одной из дорогих можно назвать монету, которая была выпущена в Бразилии в честь восхождения на трон Педру I. Она датируется 19 веком. Император изображен на ней как древний римлянин, на голове которого увенчана слава. Таких монет во всем мире насчитывается не более 64 экземпляров. Одна партия таких монет была продана на аукционе, проходившем в Чикаго, за рекордную сумму — 138 тыс. долларов.

Еще одним дорогим экземпляром можно назвать монету, которую прозвали «Большим Филом». Она имеет номинал в 100 тысяч евро. Такое интересное название монета получила совсем неслучайно. Филом она была названа в честь филармонии в Вене. Монета была выпущена Австрийским монетным двором в 2004 году. Она изготовлена из золота 999,9 пробы. Вес изделия составляет 31 кг. Таких изделий было отчеканено всего 15 штук, приблизительная цена каждой монеты — 330 тыс. евро.

Ювелир Ефрем Брашер создал в 1787 г. дублон, который носит его имя. В то время в США не была введена монополия на чеканку монет. Но чеканить монеты могли только доверенные лица, к числу которых относился Е. Брашер. Мастер на данной монете выгравировал свои инициалы прямо на груди орла. Данная монета была продана за 3 млн долларов.