Самые древние в мире предметы

23 октября 2020

Современному человеку сложно представить, что некоторые вещи, которые его окружают в повседневной жизни, могли существовать 100 или даже 1000 лет назад. Но на самом деле это так. Кроме того, даже некоторые из них сохранились и до наших дней. Именно о некоторых таких предметах пойдет речь ниже.

Монетами люди стали пользоваться довольно давно, об этом уже достоверно известно. Однако не всегда удается найти те самые древние монеты, которыми пользовались в древности. Самой древней из таких монет считается та, что была обнаружена при раскопках древнегреческого рода Эфес. Когда-то именно этот город был известен как один из процветающих центров торговли.

Ученые определили, что найденная монета была сделана примерно 2700 лет назад. Для ее изготовления использовали сплав, состоящий из золота и серебра. В специальную металлическую заготовку наливали подготовленный сплав, а затем мастер ударял по обратной стороне заготовки молотком, и монета выскакивала из заготовки. Именно таким образом получали монеты, имеющие выпуклое изображение львиной головы.

Сложно представить, но уже 2800 лет назад люди пользовались картой Мира. Именно такую глиняную табличку, найденную в Месопотамии, считают древнейшей картой мира. Она была создана приблизительно в 8-7 веке до н.э. Правда на карте Вавилона помимо реальных объектов встречаются и вымышленные. Когда точно появились первые глобусы достоверно неизвестно. До наших дней дошел глобус, сделанный из нескольких частиц от страусовых яиц. После этого гравер перенес на него карту Старого и Нового света. Считается, что этот глобус был создан во Флоренции. А некоторые ученые предполагают, что к созданию этого глобуса приложил руку и сам Леонардо да Винчи. Этот глобус достаточно оригинален.