Самые древние книги, которые можно увидеть в наше время

23 октября 2020

Сегодня в мир высоких технологий книги перестали играть столь важное значение. Однако не стоит забывать о том, что в свое время именно книга стала той отправной точкой, благодаря которой стало возможно развитие науки в целом. Раньше только с помощью книг можно было передавать накопленные знания от поколения к поколению.

Конечно же, первые книги, которые использовались в древности, в большинстве своем не сохранились. А те редкие издания, которые смогли найти ученые, хранятся с особым трепетом. Эти книги просто бесценны для науки и вызывают трепет у обычного человека.

Довольно часто в приключенческих кинолентах идет речь о Книге мертвых. И эта книга на самом деле существует. Она была создана предположительно в период с 4 века до н.э. по 1 век н.э. Первоначально это собрание папирусов называлось «Главы о выходе к свету дня». На этих папирусах собраны древнеегипетские молитвы, заклинания, с помощью которых можно было помочь перейти умершему в иной мир.

В Эфиопии в монастыре Св. Гаримы хранятся две древние книги — Евангелие. Они были созданы приблизительно в промежуток с 330 по 650 гг. Написаны книги на священном языке геэз. Найдены были книги только в 1950 году. Несмотря на то, что книги имеют единое стилевое оформление, написаны они разным подчерком. У первой части этой книги переплет выполнен из деревянной дощечки, которая покрыта золоченной медью, а у третьей — из серебра. Отреставрировать книги не представляется возможным. Но их очень бережно хранят в монастыре. Самой древней книгой, которая выполнена в привычном для нас формате, считается Синадский кодекс, который был создан в 4 веке. Первую часть этой книги обнаружили в 1844 году. Примечательно, что тогда эту книгу чуть было не уничтожили.

Теги: книги