Самые дорогие алмазы в мире: ТОП-3

1 ноября 2020

Самыми дорогими камнями считаются ограненные алмазы. Этот минерал пользуется особым спросом у ювелиров, а также является самым твердым согласно шкале Мооса. Многие женщины мечтают о ювелирных изделиях, украшенных этими камнями.

Самым дорогостоящим драгоценным камнем считается Koh-I-Noor, в переводе с греческого — «гора света». Этот бриллиант украшает платиновую корону самой королевы Великобритании. Вес камня составляет 105 карат. Если сравнивать его с другими ценными камнями из сокровищницы королевы Елизаветы, то он находится на втором месте после Куллианана. Камень Koh-I-Noor не только самый дорогой, но и один из самых загадочных. Его история стала известна только с 14 века, а что было с камнем до этого момента ничего не известно.

На втором месте по стоимости среди драгоценных камней находится камень Санси. Его вес составляет 55,23 карата, а форма в виде капли. Название камень получил от одного из немногочисленных владельцев — французского политика Санси. Говорят, что именно этому камню он обязан своей успешной карьере. Точная цена камня неизвестна, последний раз его оценивали в 1867 году. Тогда цена составляла миллион франков. Звезда Африки или Куллинан — один из самых крупных алмазов во всем мире, его вес составляет 3106,75 карата. Камень был найден в 1905 году в Южной Африке. В камне были трещины, поэтому его разделили на 9 достаточно крупных и 96 более мелких камней. Его самая крупная часть получила название Куллинан-I, ее вес равен 530,2 карата. Примерная стоимость — 2 миллиарда франков.