Самая важная часть обеденного стола — солонка

18 апреля 2022

Соль нужна при приготовлении блюд и даже на праздничном столе без нее блюда не такие вкусные. Её подают в отдельной ёмкости, так как у каждого свои вкусы. Чаще всего на современном столе встречаются вместе солонка и перечница. Такие устройства в привычном нам виде появились относительно недавно. Солонку с отверстиями в крышке предложил в 1858 году Джон Мэйсон. А предпосылкой для перечницы послужило изобретение в 1842 братьями Пежо, мельницы, регулирующей тонкость помола.

Солонка как привилегия

Предполагают, что солонкой у древних людей служили листья и кусочки коры. Но соль была слишком важной частью стола и тогда стали придумывать солонки, и иногда этот предмет становился украшением стола и настоящей антикварной ценностью. Это объяснялось еще и тем, что соль была не просто значительной, но и дорогой, цена ее оценивалась в золоте.

Ее высокая стоимость обуславливалась монополизмом (разрешения на добычу выдавали только избранным), трудоемкими технологиями добычи (необходимо было задействовать большое количество людей) и трудностями доставки (этот продукт был весьма привлекателен для разбойников), в результате соль была дефицитом. Дополнительным фактором был налог на соль, который действовал до конца XIX века, с его отменой соль стала доступной широким слоям населения.

Солонка имела особое значение, на Руси она считалась оберегом от злых сил, поэтому часто изготавливалась в виде утки (хранительницы кладов по древним поверьям). Иногда она даже несла символический смысл, как опрокинутая солонка перед Иудой в Тайной вечере Леонардо да Винчи. Также символично было, что если гостю были не рады, то ему не предлагали солонку.

Простые люди изготавливали солонки из бересты, дерева, корешков и глины. Эти материалы позволяли сохранить соль от влаги, поэтому соль в них хранилась долго. Солонки создавали часто в форме разных животных, бочонков, сундучков и т.п. Обычно солонка имела крышку, которую можно было снять или откинуть. Украшения вырезали или выжигали на поверхности.

Состоятельные семьи имели солонки из более дорогих материалов: стекла, фарфора и даже серебра и золота. При посещении Эрмитажа можно увидеть солонки с императорских столов, выполненные из серебра и золота, украшенные эмалью и перламутром, с чеканкой и гравировкой. Что интересно, расхожая надпись: «Пальцами и яйцами в солонки не лазить!» появилась во времена Российской империи и была не шуткой, а текстом указа Петра I.

Современные солонки

С начала 20-х годов прошлого столетия солонки начали производиться в промышленных масштабах. Основными материалами изготовления стали металл и пластик, а также керамика по причине доступности и дешевизны.

В настоящее время количество видов баночек стало огромным. Они изготавливаются во множестве форм из самых разных материалов: стекла, дерева, фарфора, хрусталя, стали и драгоценных металлов. Их оснащают подставками (вертикальными, горизонтальными, подвесными) и подсветкой, даже с электрическим приводом. Можно выбрать изделие в любом стиле и можно подобрать даже оттенок под конкретный интерьер.

Для коллекционеров это огромное поле для деятельности. Некоторые современные экземпляры могут оцениваться до 200 тысяч рублей. А самой дорогой солонкой в мире считается творение Бенвенуто Челлини для французского короля Франциска I, это драгоценное произведение искусства с изображением мужчины-океана в лице Посейдона и женщины-Земли. Корабль в данной композиции является сосудом для соли, а замок — сосудом для перца. Текущая стоимость композиции — 50 млн евро.