Садник, рогач, рубель и другие «вымершие» предметы русского быта

1 мая 2022

Вести хозяйство в былые времена на Руси было непросто. Не имея доступа к высокотехнологичным благам человечества, мастера тех времен изобретали предметы повседневного быта, которые помогали выполнять обычную работу. О многих таких изобретениях уже забыли, мы даже не понимаем смысл названий, потому что современная техника и смена уклада жизни полностью вытеснили их.

Вещевой сундук

На протяжении веков люди, а особенно деревенские жители, хранили там ценности, одежду, деньги и другие вещи. Бытует мнение, что сундук изобрели еще в каменном веке. Историкам точно известно, что такой предмет мебели использовали древние египтяне, римляне и греки. Благодаря завоевателям и кочующим племенам, сундуки добрались и до славян. Разумеется, что это была не просто емкость для хранения вещей. Сундуки украшали росписью лучшие художники тех времен, декорировали их тканью, резьбой и узорами. Состоятельные люди могли позволить себе эксклюзивные сундуки, украшенные золотом и серебром, которые служили не только тайником. Мастерились большие сундуки, которые можно было использовать как кровать или скамью. Семья, имевшая в доме несколько сундуков, считалась зажиточной.

Садник

На Руси это был важнейший инструмент народного хозяйства. Садник по форме напоминал плоскую широкую лопату на длинном черенке. Наверняка многие полагают, что это инструмент для работы в огороде, но это совсем не так. Предмет предназначался для отправки хлеба в печь. Славянские ремесленники изготавливали этот инструмент из сплошного куска древесины, чаще всего использовалась ольха или осина. Вначале мастер искал дерево нужного размера, подходящего качества и возраста. Потом его раскалывали на две части, высекая из каждой половинки по одной длинной доске. Доски остругивали и чертили контур инструмента. Тщательно убирались все сучки и зазубрины. Вырезав из доски готовый предмет, его тщательно зачищали до идеально гладкого состояния.

Рогач

Сегодня этот инструмент называют кочергой. С появлением печи вести хозяйство без рогача стало невозможно. Обычно инструменты хранились в подпечном пространстве, так они всегда были под рукой у хозяина дома. В доме всегда было несколько рогачей, в стандартный набор входил большой, средний и маленький. Такая домашняя утварь делалась под заказ у деревенского кузнеца. Были и умельцы, которые занимались ковкой в домашних условиях.

Серп и жернова

Хлеб — неотъемлемый атрибут русской кухни. Без хлеба не обходился ни завтрак, ни обед, ни ужин, ни простой перекус. Муку для его приготовления извлекали из собранных зерновых культур, которые каждую весну крестьяне сеяли и вручную собирали в конце лета. Делалось это с помощью серпа — приспособления в виде дуги с заточенным лезвием на деревянной ручке. Потом собранный урожай нужно было перемолоть в муку. Этому процессу способствовали ручные жернова. Еще недавно считалось, что этот инструмент появился одновременно с крещением Руси, однако археологи нашли куда более древние экземпляры, которые датируются первым веком. Ручной жернов выполнялся в виде двух каменных кругов, которые плотно прилегали друг к другу. Верхняя часть имела специальное отверстие, в которое засыпали зерно, и ручку, с помощью которой вращали верхнюю. Изготавливалась такая утварь не всегда из камня, были также гранитные и деревянные инструменты.

Помело

Это еще один инструмент для ухода за печью. Помело имело вид черенка, на конце которого крепились сосновые ветки. Название атрибута для чистоты произошло от слова мести, а использовали инструмент для чистки печи от золы. Также этим инструментом прибирались возле самой печи. Для наведения порядка во всей избе использовалась отдельная метла.

Коромысло

Во все времена вода была важнейшим ресурсом. Чтобы приготовить обед, напоить скот или постирать, воду нужно было принести. Колодец находился далеко не в каждом хозяйстве, только самые состоятельные люди могли позволить себе такую роскошь. Нести воду приходилось издалека, иногда этот путь составлял несколько километров. Верным помощником становилось коромысло. Оно имело вид изогнутой палки с крюками на концах, на которые цеплялись ведра. Этот предмет делали обычно из липы, ивы или осины. Считается, что первые коромысла появились в десятом веке.

Корыто и рубель

Крестьянские женщины стирали вручную в специальных сосудах. Речь идет о корыте. Кроме того, отдельные корыта делались для кормления скота, использовались в качестве кормушки, для замеса теста и приготовления разных солений. Название предмета происходит от слова «кора», потому как изначально именно из нее изготавливали самые первые корыта. Спустя века умельцы начали делать в бревнах углубления, изготавливая из них всевозможные емкости.

По завершению стирки и сушки одежду гладили, для этого использовался инструмент рубель. Внешне он представлял собой доску с зазубринами с одной стороны. Хозяйка наматывала уже сухое белье на скалку, сверху клала рубель и катала, чтобы ткань разравнивалась. Нередко этот инструмент со стороны без зазубрин украшали красивой резьбой.

Чугунный утюг

Спустя много веков на смену рубелю пришел чугунный утюг. Первые утюги в России начали появляться в шестнадцатом веке. Разумеется, что обычные крестьяне не могли позволить себе такую роскошь, многие пользовались рубелем вплоть до сталинских времен. Чугун — это тяжелый метал, гладить таким утюгом было непросто, нужны были навыки и физическая сила, вес бытового предмета достигал пятнадцати килограммов. Существовало несколько видов чугунных утюгов, в зависимости от способа нагрева. Были утюги, в которые засыпались горящие угли, а другие можно было раскалять на печи.

Прялка Без этого инструмента крестьянский быт был невозможен. В те времена каждый шил одежду сам, для этого использовались различные приспособления. На Руси инструмент также называли пряслице, оба слова происходят от «прясть». Популярной была прялка-донце, которая напоминала внешне доску, на нее садилась пряха с вертикальной шейкой и лопатью. Верхняя часть инструмента обильно украшалась резьбой в виде орнаментов. В четырнадцатом веке в некоторых европейских странах начали появляться первые самопрялки. Они имели вид колеса, которое располагалось перпендикулярно полу с веретеном. Женщины одной рукой подавали нити, а другой крутили колесо. Такой способ скручивания был проще, но новый инструмент добрался до России только через два века.