Ржавый комок оказался ценным антикварным кинжалом

27 мая 2020

Немецким археологам посчастливилось обнаружить кинжал в ножнах из серебра. Возраст находки составляет предположительно 2000 лет. В древности римляне такими мечами боролись с германскими племенами.

Во время раскопок археологами был найден ржавый комок. После 9 месяцев очистки исследователи смогли увидеть истинный облик своей находки. Древнее оружие в длину составляет 35 см. Один из ученых, который входил в состав экспедиции, заявил о том, что данная находка бесценна. Дело в том, что римских солдат никогда не хоронили с оружием. Получается, что это меч был свидетелем битвы, а может и не одной.

Меч был найден еще в апреле 2019 года, когда проводили раскопки близ города Хальтерн-ам-Зе. Именно в этих местах с 27 года до н.э. вплоть до 14 года н.э. находилась римская военная база. Археологам об этом месте стало известно еще в 1900 году. Раскопки в этих местах были организованы неслучайно. Но на столь ценную находку археологи даже не рассчитывали. Как известно, солдаты, которые были на этой базе, не показали себя хорошими воинами.

Германские племена разбили большую часть римского легиона. Солдат вместе с их семьями хоронили в этих же местах. Здесь и нашли кинжал. Старинные ножны украшены красным видом стекла, серебром, особой красной эмалью и чернью. Имеются кольца на ножнах. Они использовались для того, чтобы закрепить изделие на поясе. В те времена кинжалы не выступали в роли основного оружия. Непонятно, почему воина захоронили с оружием.