Русские традиционные промыслы и ремесла

20 марта 2024

На Руси существовало множество традиционных промыслов и ремесел. Слово «промысел» произошло от «промыслить» или на более современном «подумать». А «ремесло» происходит от слова «ремес», что означает «плотник» и предполагало самые разнообразные работы, выполняемые руками.

Словарь Олега Даля в определении ремесла акцентирует внимание больше на физических, чем умственных усилиях, результатом которых человек получает средства к существованию. В то же время под промыслом понималась целенаправленная работа по созданию изделий на продажу или под заказ.

Когда отдельные навыки превращаются в традиции

Когда определенное количество людей начинают прикладывать усилия в едином направлении и их способ самовыражения становится привычным и начинает передаваться через поколения — это уже традиция. Именно коллективный характер творчества нескольких мастеров с созданием однотипных изделий имеет принципиальное значение. Доход в данном случае имел вторичное значение, но достаточно принципиальное, так как если прекращался поток денежных средств, то промысел исчезал полностью, что также могло быть результатом перехвата инициативы местными мануфактурами.

Разумеется, не каждой деревне удавалось развить хотя бы одно уникальное ремесло для местного использования, привлечения интереса к такой продукции и получения дополнительных средств к существованию долгими зимними вечерами. Обычно только в крупных поселениях можно было найти даже представителей постоянно нужных мастеров: портного, чеботаря, кузнеца и прочих.

Поэтому, типичным была концентрация конкретного промысла в пределах поселений, где мастера зачастую объединялись в артели, скажем в одном — специализация на гончарном деле, во втором — портняжные работы, в третьем — плотницкий промысел, в четвертом — кузнечное дело и так далее.

Это давало возможность приобрести в складчину необходимое оборудование и оптом сырье, помогало снизить стоимость, облегчить ручные операции и поднять качество продукции. В результате между деревнями и селами шло активное взаимодействие и обмен товарами на рынках и ярмарках. Ниже рассмотрим некоторые виды таких промыслов.

Изготовление обуви

Типичной обувью для бедных слоев населения в те времена были лапти. Материалом их изготовления было лыко из дуба, бересты, ракитника, но самым надежным считалось лыко из липы. Сапоги были роскошью, поэтому и сапожник был более престижным мастером. К примеру, стоимость лаптей в начале XIX века составляла 3 копейки, а самые простые сапоги меньше чем за 5 рублей найти было невозможно.

Для понимания эквивалента — это была стоимость приблизительно 200 кг ржи. Мастера по изготовлению валенок (кроме валенок могут быть и пимы, валенцы, чёсанки) и вовсе были в почете, эта обувь могла быть одна на всю семью и передавалась по наследству. Секреты изготовления передавались исключительно внутри семьи.

Старинная посуда

Популярным материалом для изготовления посуды выступало доступное и недорогое дерево. Самым востребованным столовым предметом были конечно ложки, которые производили как небольшие домашние хозяйства, так и полноценные артели при монастырях. Обычно пользовались простыми неокрашенными предметами, но на праздник доставали расписные. Изготавливали их только отдельные кустари, которые могли объединяться и специализироваться на резке, росписи золотом и киноварью, финальном покрытии лаком.

Изготовление одежды

Основным сырьем для изготовления полотна, вплоть до начала прошлого века, выступал лен. Хлопок был дорог, поэтому его доступность была ограничена. Обработка льна занимала несколько этапов, финальным из которых выступало ткачество, являющегося ведущей отраслью промышленности Российской империи, не отставая от мясомолочного производства.

Причем развивалось не только фабричное производство, но и ручное ткачество, так как среди крестьянских семейств не было женщины, не умевшей ткать. Дополнительно требовались красильщики ткани, но особенным видом искусства была вышивка, которой было принято украшать не только постельное белье, полотенца и скатерти, но и одежду. Кружевное производство больше всего пострадало от отмены крепостного права, так как именно благодаря массовой возможности использовать бесплатную рабочую силу кружева в России отличались таким разнообразием и выпускались в больших объемах.

Игрушки

Популярным направлением русских народных промыслов были игрушки. Самыми распространенными материалами были дерево и глина. В те времена они назывались «потешки». Разумеется, тематически мастера ориентировались на то, что видели: домашние животные и птицы, нарядные барышни и кавалеры, военные. Изначально эти игрушки были не самостоятельным, а побочным производством от столярного и гончарного промыслов.

Помимо вышеперечисленных, процветали кузнечное дело, плетение корзин и поясов. До наших дней эти промыслы дошли как разнообразные направления декоративно-прикладного искусства, постепенно утрачивая свое утилитарное предназначение, переходя в раздел украшений для интерьера и объектов для коллекционирования.