История бумажной отрасли в России

6 октября 2022

Существует несколько версий происхождения слова «бумага», но как по итальянской «bambagia», так и по татарской «бумуг», в переводе оно значит хлопок.

На чем писали в древности?

В Древней Руси для письма использовали церы (деревянные дощечки с восковым покрытием), бересту и пергамент. Последний служил основным носителем информации вплоть до XIV века. Такие книги были неимоверно дороги, так как материалом служила обработанная особым образом кожа телят, козлят или ягнят, а на одну книгу нужно было до 200 шкур.

Сам процесс обработки также был весьма непрост. Зато окончательный вариант был не только долговечен, но и допускал повторное использование путем удаления поверхностного слоя. На пергаменте издавались государственные указы, религиозные писания и фиксировались исторические летописи.

Береста, которая изготавливалась из верхнего слоя берёзовой коры, после небольшой поверхностной обработки, применялась чаще всего для личных писем. Это был недорогой и доступный всем материал. Хотя до наших дней дошли экземпляры дневников и даже целых книг на бересте.

Церы были предназначены для временных записок. В воске было легко как процарапать любую надпись, так и быстро ее стереть.

Первая бумага на Руси

Первые экземпляры бумаги были завезены на Русь в XIII веке с Востока, где она уже получила широкое распространение от Китая до Персии. В XIV — XV веках использовали продукцию итальянских, а позже французских, немецких или польских производителей. Только к середине XVI века при Иване Грозном смогли наладить собственное производство.

В Подмосковном селе Ивантеевка, согласно летописным источникам около 1576 года, построили бумажную мельницу, но она простояла недолго, так как вскоре сгорела. Очередные попытки производить бумагу предприняли только спустя почти столетие. Но большого распространения не получили. Те мельницы, которые с трудом смогли заработать, производили весьма малые объемы, качество часто не подходило для книг и чаще шло на переплёты или другие цели.

Только Петр Великий, позаимствовав опыт английских и голландских мастеров, смог наладить массовое производство. Задуманные им реформы требовали публикации книг в больших объемах, а без бумаги это сделать было невозможно. С 1704 по 1721 годы в Подмосковье создали несколько бумажных мануфактур. Уже к 1719 году выпускался полный ассортимент бумаги от огромных листов для рисования до толстой картузной. В 1721 году выходит специальный указ, запрещающий использование импортной бумаги. Доходило до того, что для обеспечения нужного объема выпуска делали сбор всего доступного старья включая тряпки, паруса, веревки и прочее.

Бумажные мануфактуры открывались одна за одной, но часто уровень не соответствовал ожиданиям потребителей и в 1744 году была создана официальная Комиссию для проверки качества при Мануфактур-коллегии, а в 1778 году было введено обязательное клеймение бумаги. В конце века по всей Российской империи насчитывалось 60 предприятий разного уровня: государственные, купеческие и даже частные небольшие мануфактуры, названные помещичьими. Все это время бумага делается вручную. Первая машина появляется в Петергофе в 1816 году. Именно с этого момента начинает развиваться экспорт.

Значительно снизить стоимость бумаги позволила открытая в 1880-х годах технология производства целлюлозы на базе древесины. С этого момента целлюлозно-бумажная промышленность начала развиваться большими темпами.