Распространенные мифы о старых советских марках

2 апреля 2020

В свое время многие советские граждане занимались коллекционированием почтовых марок.

Причин популярности у такого занятия было достаточно, вот некоторые из них:

  • марки имели небольшую стоимость;
  • в СССР были официальные общества филателистов;
  • коллекционировать марки можно было без особых ограничений.

В настоящее время филателия — не такое уж популярное занятие, как в былые советские времена. Хотя именно сегодня есть все возможности собрать приличную коллекцию марок. Достать марки во времена СССР, особенно иностранных стран, было очень тяжело.

По поводу марок еще с советских времен ходили разные мифы, которые известны и сегодня. Одним из таких мифов можно считать утверждение о том, что советские марки стоят дорого. Дело в том, что принято считать, что все старинные вещи должны стоить дорого, но на деле выходит, что стоимость большинства советских марок не превышает 5 рублей. Конечно, есть и более дорогие редкие экземпляры, но они наверняка принадлежали непростым гражданам.

Еще одним мифом, который ходит вокруг советских марок, является ложное утверждение о том, что старые марки пользуются спросом у коллекционеров. Но из-за падения популярности филателии спроса на старые марки нет. Некоторые коллекционеры, конечно же, покупают такие марки. Однако количество предложений о продаже советских марок существенно превышает спрос на них. Поэтому неудивительно, что в среднем за 500-700 рублей сегодня можно купить целый кляссер с советскими марками. Такая цена может считаться чисто символической.