Раритетная вещь выставлена на продажу в Петербурге

18 мая 2021

Раритетная печь, которая была создана во времена правления Николая Второго, выставлена на продажу в Санкт-Петербурге. Цена предмета определена в 300 тысяч рублей. Примечательно, что данная печь находится в настоящее время в старом доходном доме. Такого рода объявление о продаже появилось на одной известной площадке в сети Интернет.

Дом, где сейчас находится старая печка, расположен на Суворовском проспекте в Северной столице. Этот дом когда-то принадлежал Н. Д. Дегтяреву. Предположительная дата постройки — 1901 год. Иными словами, зданию уже больше 120 лет. Над архитектурой дома трудился довольно известный в то время опытный архитектор А. В. Друкера. Но во время Второй мировой войны дом был частично разрушен, поскольку в него попала фугасная бомба. К 1952 году здание удалось полностью восстановить до былого состояния.

Печь будет продана «под разборку». Владелица помещения планируется переезжать, поэтому решила продать антикварную печь. Дом, в котором находится печь, не признан официально памятником архитектуры. В связи с этим по действующему законодательству запретить женщине производить демонтаж старинной печи никто не может. Однако многие жители Санкт-Петербурга были возмущены поступком женщины. Они считают, что так поступать со старинными предметами просто неправильно.

Ведь дом на Суворовском проспекте хоть и не признан памятником архитектуры по закону, по мнению горожан таковым является. И разорять его — это настоящее кощунство.