Прадедушки современных калькуляторов

8 июня 2020

Для того, чтобы произвести целый ряд вычислений, сегодня достаточно воспользоваться калькулятором, который есть в каждом мобильном телефоне. Но в древности не было ни калькуляторов, ни смартфонов. Однако у людей в прошлом все же были специальные приспособления для произведения подсчетов. Таким приспособлением был абак.

Абак — это особая доска для произведения подсчетов. Она использовалась для произведения вычислений в древности в Китае, Греции и Риме.

В Древней Руси использовали вариацию данного приспособления — русские счеты. Как они выглядят — знает каждый. Некоторые даже сейчас используют счеты. В древности счеты позволяли облегчить процесс подсчетов. Особенно востребованы они были у купцов, которым приходилось часто считать деньги.

Для подсчетов также раньше использовался еще один интересный прибор. Арифмометр представлял собой настольную вычислительную машину механического типа. Она использовалась для произведения не только сложения или вычитания, но также деления и умножения. Идея создания данного прибора принадлежит немецкому ученому Г. Лейбницу. Но тот прибор, который он создал, был сложен не только в изготовлении, но и в эксплуатации. В России такой прибор появился только в конце 18 века. Данное изобретение принадлежит мастеру Е. Якобсону.

Сегодня достать такой прибор довольно сложно. Однако коллекционерам все же удается найти такого рода изобретения. И они становятся настоящей изюминкой любой коллекции.