Подарок Третьякова Москве

13 февраля 2022

130 лет назад было положено основание одному из самых известных музеев России — Московской городской художественной галерее, к названию которой чуть позже было добавлено братьев П. и С. М. Третьяковых (Третьяковской галерее). Именно тогда Павел Михайлович Третьяков подарил Москве бесценное собрание творчества отечественных мастеров.

Происхождение коллекции

Семья Третьяковых — это купеческая династия, известная еще с 1646 года, известная, но небогатая. Переехала из Малоярославца Калужской области в Москву в конце XVIII века. Основное направление бизнеса — производство льняных тканей, торговля тканями и кружевами.

Отец будущих коллекционеров Михаил Захарович, был хорошим предприимчивым бизнесменом. Найдя богатую жену в своей же среде и получив приданое, укрепил и приумножил богатство семьи. Первенцами были сыновья Павел и Сергей, остальные дети — дочери.

Во взрослом возрасте братья вели дела вместе, сохраняя полнейшее взаимопонимание при ведении бизнеса также вместе увлеклись собиранием антиквариата, иногда в ущерб семейному бюджету. Единственное отличие было в отношении: Сергей Михайлович подбирал холсты с любительской точки зрения и основное внимание уделял западному искусству, тогда как Павел Михайлович относился к коллекции, как к задаче, поставленной перед ним Всевышним, и подбирал произведения русских мастеров. В зоне интереса братьев были раритетные книги и гравюры, иконы и картины.

В середине XIX века возникла идея создания публичного музея национального уровня. Братья знакомились с русскими художниками, а также известными писателями и приглашали их к себе для обсуждения различных тем, в том числе связанных с живописью. Произведения искусства не просто приобретались на выставках и из других источников, а иногда изготавливались под заказ. В результате в возрасте 28 лет Павел Третьяков составил завещание, согласно которому часть своих капиталов в сумме 150 тысяч рублей передал на создание в Москве художественной галереи.

Но Павлу Михайловичу довелось и самому начать это дело. В 1872 коллекция содержало более 150 полотен, частный музей был хорошо известен по всей стране, а двери открыты всем желающим. Особо важных гостей Третьяков водил и знакомил с экспозицией самостоятельно. А для остальных экскурсоводом была жена.

Со временем стало понятно, что в жилом доме места мало и было принято решение строить галерею. Открытие двухэтажного здания состоялось в 1874 году. Сергей Третьяков умер раньше старшего брата в 1892 году, завещав музею и свое собрание произведений искусства, а также дополнительный капитал и половину дома. А спустя чуть более месяца Павел Третьяков подал заявление о передаче коллекции и здания музея в собственность Москвы.

В новом статусе музей был открыт 15 августа 1893 года. В презентации участвовал сам император Александр Третий. Главное дело жизни Третьяковых получило жизнь и последними словами Павла Михайловича Третьякова, который умер 4 декабря 1898 года были: «Берегите галерею».

В память основателей экспозиции Третьяковская галерея основала новый дом-музей памяти братьев Третьяковых в Москве. Открытие состоялось 29 января 2022 года.