Петербуржец собрал уникальную коллекцию кассетных магнитол

1 февраля 2021

Мечта любого советского человека 1970-80 годов — кассетная магнитола. Уникальную коллекцию раритетных аппаратов собрал житель Санкт-Петербурга Сергей Васильев. Такому набору техники, который состоит почти из тысячи экземпляров, может позавидовать любой коллекционер, но для Сергея это лишь хобби. Он собирает магнитолы с 1990-го года. Первый магнитофон будущий коллекционер купил в комиссионном магазине у Апраксина двора. Сейчас коллекция занимает большую комнату. Здесь можно увидеть микрокассетные магнитофоны и микст-устройства, которые проигрывают пластинки и кассеты, а также первые музыкальные центры.

Один раз в неделю коллекционер устраивает санитарный день. Каждый магнитофон нужно включить, прочистить, а потом просто им полюбоваться. Любая техника любит заботу. К новым экспонатам — особое внимание.

«Некоторые аппараты достаются в плаченом состоянии. Многие металлические детали зеленые от окисления. Стараюсь все чинить своими силами, по возможности достаю детали, а потом их меняю», — говорит коллекционер. Есть в коллекции Васильева очень редкие вещи, например, первый портативный кассетный проигрыватель.

«Если верить легенде, первый кассетный плеер был разработан специально для руководителя компании Sony. Он любил слушать музыку в дороге, но носить с собой громоздкие аппараты не хотел. Разумеется, делать устройство специально для одного человека экономичные японцы не стали. В Sony собрали около тысячи портативных устройств и отдали их дистрибьюторам. Японские меломаны раскупили все устройства за три дня. У новинки был такой успех, что аппарат ушел в многотысячный тираж. Так родилась легенда Walkman. И в моей коллекции есть плеер из того самого первого тиража», — хвастается Сергей.

Особое место в коллекции Васильева занимают бумбоксы — большие и мощные переносные магнитофоны, с которыми можно было устраивать уличные вечеринки. Благодаря мощному басу, эти устройства и получили свое название. Работали такие магнитофоны на батарейках — от шести или восьми штук, благодаря чему музыку можно было носить с собой.

«Бумбоксы появились в западных странах в конце 1970-х годов, а в середине 1980-х ни одна уличная вечеринка не обходилась без них. Сначала это были просто большие переносные магнитофоны с мощными динамиками, но, когда производители увидели, что есть спрос, начали появляться аппараты с шестью и даже с восьмью динамиками. В народе такие магнитофоны уже называли геттобластерами. Самый необычный и большой геттобластер — Toshiba RT S983. Вес без батареек 15 кг. Колонки отстегиваются, благодаря чему дома бумбокс превращался в полноценную домашнюю аудиосистему. В одной колонке четыре динамика. Достался мне этот аппарат за 1800 долларов», — говорит коллекционер.

Разумеется, что есть в коллекции множество советских аппаратов. В восьмидесятых годах владеть заграничным аппаратом могли только те люди, которые бывали заграницей. Можно было купить японский магнитофон в комиссионном магазине, но такой аппарат стоил до пяти средних зарплат, поэтому рядовые граждане довольствовались отечественной техникой.

«Магнитофон высоко ценился, благодаря тому, что можно было перезаписывать музыку. В 1980-х годах европейцы уже пользовались компакт-дисками, но у нас этот формат не прижился, так как записывать диски в домашних условиях было невозможно. Даже советский аппарат стоил дорого. Среднестатистическая семья готовилась к такой покупке ответственно. Средства откладывались месяцами, а пока деньги собирались, люди выбирали, регулярно посещая магазины. Впрочем, выбор был невелик, количество предложений редко дотягивало до десяти. Тем не менее, в торговых залах всегда можно было увидеть угрюмых мужчин, которые разглядывали и трогали угловатые и не очень симпатичные внешне кассетники. В большинстве случаев покупались недорогие компактные устройства», — вспоминает коллекционер.

Между тем в коллекции Васильева можно увидеть и серьезные советские аппараты, которые не уступали зарубежным по качеству, а по долговечности даже обходили их. Например, кассетные деки середины 1980- годов «Радиотехника», «Вега», «Маяк». Их стоимость в хорошем состоянии может достигать сегодня 500 долларов. Особое место в коллекции занимают кассеты. Их всего две тысячи, но все они старше 25-ти лет. Все кассеты в заводской упаковке. Помимо зарубежных Sony, TDK, Basf, Goldstar, в коллекции также присутствуют советские кассеты. По словам коллекционера, покупать старые кассеты пока выгодно, если хорошо поискать, можно найти редкие экземпляры за 200-500 рублей. Однако выросло поколение яблок и андроидов, для которых кассета — совершенно непонятный предмет и совсем скоро они будут уходить с молотка в десятки, а то и в сотни раз дороже.