Пасхальный сюрприз для Марии Федоровны: яйца Фаберже

26 июля 2021

Несколько столетий назад, ещё в восемнадцатом веке, в Дании существовала традиция изготавливать драгоценные пасхальные яйца с сюрпризом в виде курочки внутри. А внутри этой курочки, как в матрешке из России, располагалась корона.

Как возникли подарки Фаберже?

В России впервые такие драгоценности появились тогда, когда Александр III сделал подарок своей возлюбленной из Дании, бывшей принцессе Дагмар, Марии Фёдоровне. В честь мастера Карла Фаберже, который положил начало целой коллекции, как раз и был назван такой вид драгоценностей.

Сегодня множество коллекционеров хотели бы иметь в своём арсенале такой ценный подарок. Очень примечательно, что все работы обязаны были иметь яйцеобразную форму, откуда и пошло соответствующее название, а содержимое их всегда связано с жизнью императорской семьи. И никаких повторений в изделии не допускалось.

Традиция семьи

После кончины Александра, его сын Николай II не забыл семейный обычай. Теперь подарки в виде украшений Фаберже доставались не только даме сердца императора, но и его матери. Только одно яйцо Мария Фёдоровна смогла увезти с собой в 1918 году, уезжая обратно в Данию, а именно, Георгиевское.

Фаберже и компания

Автор произведений коллекции, Карл Фаберже, трудился над своим творением не один. Вместе с ювелиром работало ещё несколько мастеров, самыми примечательными из которых были Михаил Перхин и Алма Пихл. Время на работу занимало у них ровно год — от Пасхи до Пасхи.

Из чего делали яйца Фаберже?

В большинстве своем для Фаберже использовали самые разные драгоценные материалы, но были времена, когда для этого не было возможности. В дореволюционные годы многие мастера должны были уйти на фронт, а подходящих традиционных материалов для Фаберже не было. Поэтому в тяжёлые для Российской империи времена супруга Николая Второго получила немного необыкновенное яйцо Фаберже, название которому было «Военное стальное». А в 1917-м году для Марии Федоровны был сделан похожий подарок из золота и карельской берёзы. Название оно получило соответствующее — «Берёза».

Насколько ценны яйца Фаберже?

Особую художественную и материальную ценность и без того дорогим изделиям придаёт двуглавый орел, являющийся клеймом Фаберже. Множество людей пытались повторить технику изготовления или создать копии знаменитых коллекционных яиц, в Нью-Йорке даже проводили выставку таких искусных подделок. Для известного фильма «12 друзей Оушена» была создана металлическая копия одного из яиц Фаберже, которая имела стоимость в 4 тысячи долларов. Но настоящие изделия сейчас располагаются в различных странах мира в музеях или коллекциях: в Великобритании, США, Монако, Швейцарии и, конечно же, в России.