Механические игрушки-дергунчики
Под понятие «механической игрушки» попадает достаточно много разнообразных устройств, приводимых...
Тел.: | +7 926 128-38-56 +7 925 505-49-69 +7 965 188-00-55 моб. WhatsApp, Telegram 8 800 201-72-91 бесплатно из регионов |
Антикварный магазин «Лавка Старины»: оценка, покупка и продажа антиквариатаЛюбой товар, представленный на сайте, вы можете посмотреть по адресу: Москва, 3-й Донской проезд, д. 1 Оценка предметов антиквариата через WhatsApp и Telegram по номеру телефона +7 (925) 505-49-69 |
Под понятие «механической игрушки» попадает достаточно много разнообразных устройств, приводимых...
В истории человечества керамика всегда имела немалое значение, еще с эпохи неолита она...
Дулевский фарфор возник благодаря одному из купцов, активно работавшему с Гжелью, Терентию...
Пенсионеры, которые проживают в Великобритании, совсем недавно сделали для себя неожиданное открытие: оказывается, в их доме уже продолжительное время хранилось настоящее сокровище. Чаша для пунша может стоить более 10 миллионов рублей. Пожилая пара решила показать свое имущество опытным специалистам по антикварным вещам. Они обратились в аукционный дом Duke’s. Оценщик сразу же узнал редкую китайскую чашу, которая была сделана в 1710 году. Таких чаш было всего 4, и они были изготовлены специально для продажи в европейские страны.
Две чаши приобрел король Англии Георг Четвертый, который правил в Великобритании в начале 19 века. В настоящее время эти чаши бережно хранит сын действующей королевы Англии — Чарльз. Теперь же стало известно еще об одной такой чаше. А вот где хранится четвертая — до сих пор остается тайной. Узнать эти чаши для опытного оценщика не так сложно, ведь они выделяются своей необычной формой в виде распустившегося цветка.
Стоит отметить, что чаша для пунша, которая также называется монтейт, стала достаточно популярной вещицей в конце 18 века. Чаша представляет собой особый сосуд для рюмок. Такие сосуды выставляли в фестоны. В Англии мастера, которые работали с серебром, довольно часто изготавливали такие предметы. Стоит отметить, что в Россию такие чаши были завезены после 1726 года. Изготовление предметов у английских мастеров заказал А. Д. Меньшиков, который был ближайшим сподвижником Петра Первого.