Папаха в Русской Армии

16 октября 2022

Папаха — это один из самых старых головных уборов, ведущий свою историю из Средней Азии и Кавказа. Папаха обычно выполняется из бараньего меха и не имеет полей и козырька. Именно на Кавказе с начала XIX века такой головной убор был принят как стандартная и вполне официальная часть военной формы.

Истоки головного убора

Изначально огромные высокие головные уборы были частью праздничного наряда горца. Отдельные народности имели свои особенности в высоте и форме.

С момента перехода в статус военного обмундирования для удобства ношения в условиях пеших и конных походов папаху сделали ниже. Казаки постепенно переняли этот головной убор, более простому варианту дали название «кабардинка», а чуть позже переименовав в «кубанку». Богатые представители все же предпочитали роскошную папаху из каракуля, тогда как другим доставалась более дешевая овчина. Поэтому такая шапка была в своем роде статусной вещью. Этот головной убор, как и на Кавказе, считался символом чести и достоинства, но еще и служил оберегом, для чего внутрь зашивали иконки и листочки с молитвами.

Особенность папахи в том, что носить ее можно только гордо развернув плечи и с поднятой головой, с прямой спиной и уверенной походкой, что и было всегда отличительной особенностью мужчин, носящих папахи — шапка обязывала. Цветовая палитра была достаточно разнообразной: от черной до белоснежной. Каждый уважающий себя казак имел не меньше трех папах: одна повседневная, другая — для торжественных случаев, третья — для свадьбы. Повседневный убор постепенно ушел в прошлое, но в традиционных костюмах казаков папаха сохранилась по сей день.

Часть военной формы

Император Александр III в 1881 году ввел новую униформу, частью которой стала барашковая шапка с дном из сукна. В разных частях шапки отличались кроем и цветом, например, в стрелковых подразделениях — в черном исполнении и у подразделений личной охраны императора в белом, а в целом цвет шапки должен был отвечать цвету мундира. В армии на ней крепили государственный герб, у артиллеристов был двуглавый орел с пушкой, а в гвардейских войсках — Андреевская звезда. Также на папаху крепили специальные ленты, как знаки отличия по полкам. Такая шапка продержалась до 1908 года.

После этого пошли усовершенствования, так как были жалобы на то, что такой крой не прикрывает шею от холода. В результате к 1910 году это была теплая и хорошо защищающая воина модель. К 1913 году папаха чуть не превратилась в шапку-ушанку, но эту идею не приняли. После революции модель 1910 года «усовершенствовали», пришив красную ленту впереди и использовали ее вплоть до 1922 года, когда был введен новый суконный головной убор.