Отражение символизма. Выставка живописи в галерее Веллум

5 мая 2017

В течение месяца с 19 апреля Галерея «Веллум» и библиотека им. А.Боголюбова в Москве демонстрируют интересную выставку «Отражение. Графика и живопись русского символизма».

На выставке представлены картины и гравюры известных живописцев Серебряного века из галереи «Веллум». Эта галерея специализируется на пейзаже настроения, полотнах шестидесятников, религиозной живописи, театральных эскизах, картинах, написанных в еврейской традиции. Все выставляемые в галерее картины получают экспертное заключение.

Основа экспозиции новой выставки – работы художников – символистов. Интересен подбор авторов. Это живописцы, в произведениях которых проявилось влечение к литературе. Не случайно, многие из них были иллюстраторами. И литература гармонично вошла в их живописи. А каждое полотно стало своеобразным неспешным рассказом, по символике близким к литературе. Зрителю, пришедшему на выставку, предлагают вглядеться пристальнее в каждую работу, рассмотреть детали, увидеть новое в привычном, знакомом.

Больше всего на выставке графических работ, в том числе и очень редких. Так, тут демонстрируют редкие эскизы к театральным декорациям, выполненные Бакстом, уникальную работу И. Новинского «Задумчивый Амур» и другие не менее интересные. Во время работы выставки состоятся арт-квесты. Проект вошел в программу «Библионочь – 2017».