Отражение эпохи: старинные зеркала

23 июля 2020

Во все времена зеркала притягивали взгляды людей. И до сих пор мало кто в силах устоять перед творением рук человеческих. Зеркала обладают уникальной способностью: показывают мир правдивым. Зеркало во все времена было не просто обычным предметом обихода, но и являлось украшением интерьера. Сегодня дизайнеры интерьера искусно используют зеркала и зеркальные поверхности для того, чтобы улучшить или изменить геометрию помещения.

Появились зеркала в конце Средневековья, но было они только у знатных особ, поскольку относились к предметам роскоши. Все дело в том, что создание зеркала было сложным и трудоемким процессом. Стеклодувы не сразу научились делать стекло.

Для того чтобы сделать зеркало, сначала требовалось сделать стеклянный цилиндр, который затем разрезали пополам. Полученные половинки раскатывались в листы. А только после этого они покрывались сложным видом сплава амальгамы.

Только в 19 веке во Франции была придумана технология литья стекла. В этот же период времени поменялся и состав амальгамы: стало использоваться серебро. Неудивительно, что те антикварные зеркала, которые были произведены в тот период времени, считаются безопасными и более долговечными. Кроме того, они дают великолепное отражение.

Антикварные зеркала могут быть нескольких видов:

  • настенное;
  • с консолью, которые так часто можно было встретить в дамском будуаре;
  • псише, так называется довольно большое зеркало, которое стояло на полу.

Каждое антикварное зеркало обрамлялось в роскошную раму. Для изготовления некоторых оправ использовались драгоценные металлы и камни.