Особенности европейского фарфора

26 марта 2020

Однозначно ответить на вопрос, какой именно фарфор считается лучшим, невозможно. У всех мануфактур, фарфоровых и фаянсовых заводов и фабрик есть своя собственная история, традиции и секреты производства. Когда-то вне конкуренции был китайский фарфор. Тогда европейским монархам и ученым оставалось только гадать, что это за материал, как и из чего его производят. Еще в 620 году китайским мастерам удалось создать идеальный состав, и с того времени его компоненты хранились в строжайшем секрете.

Потому несколько столетий назад изделия из фарфора считались настоящей роскошью. Европейские аристократы готовы были платить огромные суммы за столь изысканную посуду, попутно ломая головы над тем, как найти рецепт для производства этого чудесного материала. Только в начале 18 века в ходе проведения ряда экспериментов европейские мастера смогли получить настоящий фарфор, сходный по своим характеристикам с китайским. В 1740 году, секрет производства фарфора, прочнее китайского и по белизне не уступающего европейскому, был открыт и у нас в России.

С тех пор, когда в Европе был открыт секрет производства фарфора, началась эра мануфактур. И с того времени они стали занимать ведущие позиции в рейтингах производителей лучших фарфоровых изделий в мире.

Состав сырья европейских производителей существенно отличается от того, что создают китайские мастера. Особенность процесса производства фарфора заключается в том, что используется больше каолина. А обжигают сырье при довольно высоких температурах. При таком подходе удается получить прозрачность изделий. Поскольку в процессе изготовления фарфора используются высокие температуры, то любая краска на изделиях выжигается, кроме синей. Поэтому так часто фарфоровые изделия расписывают именно синей краской, кобальтом. Одним из ведущих европейских центров считается Германия, а мейсенский фарфор известен во всем мире.