Особенность иконы Святой Алевтины

30 августа 2021

По количеству верующих людей православие занимает второе место в мире. С годами приверженцев именно этой веры становится только больше. Иконы представляют собой некий символ веры. Среди большого количества этих святынь особенно выделяется икона святой Алевтины. Святая мученица Алевтина в христианстве особенно почитаема, прежде всего за то, что она стояла у стоков распространения религии.

Если обратиться к жизнеописаниям известных сегодня святых в христианской вере, то найти достаточного полной информации о жизни Алевтины Кесарийской вряд ли получится. Существует несколько легенд относительно этой святой мученицы.

По одной из них, Алевтина, будучи молодой женщиной, родилась и жила в Египте в 4 веке. В то время там правил Максимилиан Второй, который стал известен резкой нетерпимостью к христианству. На протяжении всех лет своего правления он жестоким способом уничтожал всех приверженцев этой веры. Христиан подвергали ужасным пыткам. Алевтина несмотря ни на что не отказалась от своей веры и продолжила быть христианкой. Именно за это она была сожжена.

Есть и другая легенда, согласно которой Алевтина за проповедование христианства была отправлена на работу в каменоломню. Молодая девушка могла спастись, если бы сделала жертвоприношение почитаемым в то время языческим богам. Но вместо этого она бросила камень в языческий алтарь. За такой поступок ей отрубили голову.

Принято считать, что икона святой Алевтины может помочь при семейных неурядицах. Многие верующие уверены в том, что святая мученица может наставить на путь истинный, поможет принять правильное решение. Узнать эту икону можно по особенно истощенному и измученному лицу. На голове у Алевтины, как правило, светлое покрывало. А одеяние святой либо оранжевого, либо красного оттенка. В руке обязательно есть православный крест. Стоимость иконы зависит прежде всего от размера, а также техники написания.