Одна из страстей долгожителей

30 августа 2020

Люди преклонного возраста чаще остальных увлекаются коллекционированием. При этом, в семи случаях их десяти в качестве предмета коллекционирования будут марки. Все дело в том, что именно они появились довольно давно и вошли в жизнь коллекционеров. Самая первая марка появилась в 1840 году в Великобритании. Она получила название «Черный пенни» и на ней была изображена королева Виктория.

Во времена СССР существовало большое количество филателистических магазинов. Так, например, только на Невском проспекте в северной столице России располагалось более 20 таких магазинов. Однако, стоит отметить, что позволить себе заниматься коллекционированием марок могли только образованные люди. У рабочего, зарплата которого составляла в то время порядка 60 рублей, не было возможности что-либо коллекционировать. До 1961 года коллекционированием марок в СССР занимались в основном профессора, академики или знаменитые артисты.

Неудивительно, что в число филателистов вошли А. Эйнштейн, А. Блок, У. Черчилль, Ф. Рузвельт, Елизавета Вторая, А. Куприн и другие известные личности.

До настоящего времени во многих японских, китайских и корейских школах существуют отдельные курсы по филателии, которые когда-то были и в нашей стране. Ведь учителя уверены, что такое занятие полезно для развития ребенка. Работая с марками дети узнают много нового о географии и истории.

Осознанно заниматься коллекционированием марок начинают люди уже зрелого возраста, как правило, после 40 лет. При этом такое увлечение свойственно преимущественно мужчинам, имеющим соответствующее образование и широкий кругозор.