Образованию Приморского края посвящается

6 декабря 2017

Антикварная галерея на Посьетской во Владивостоке приглашает на бесплатную выставку – посвящение юбилею официального создания Приморского края. Трудный исторический период показан в открытках и картинах, выпущенных и созданных в 1920-х годах.

Переломный момент в истории российского народа, после Февральской и Октябрьской революции, сопровождался постоянным вмешательством правительств других стран в жизнь и политику страны. С 1917 по 1922 года, до установления правительства Дальневосточной республики, в Приморском крае постоянно менялась власть, выпускались суррогатные деньги. 25 октября отряды народно-революционной армии победно вошли на территорию Владивостока, прекратив гражданскую войну и утомительную для местного населения и страны интервенцию.

В 1920 году Франция, Великобритания, США и другие европейские страны перестали поддерживать противников власти большевиков в регионе, большая часть войск покинула Дальний Восток. Небольшой контрольный батальон американцев и японцев оставался в Приморье до 1922 г.

В экспозиции представлены открытки с видами Приморья, эпизоды исторических событий, предметы, подтверждающие присутствие чужих войск во Владивостоке и прилежащей территории, антикварные денежные знаки – суррогаты настоящей валюты того периода.

Прекрасные открытки с видами старинных улочек и зданий напомнят о тяжелых исторических событиях, которые невозможно изменить, но можно принять и сделать выводы.