О русском антиквариате на Западе и падении живописи в цене

25 февраля 2021

По итогам «русского» Sotheby's в Лондоне русская живопись упала в цене. Снизить стоимость пришлось для того, чтобы стабилизировать спрос. При таком раскладе удалось реализовать 130 живописных лотов из 134. Прошлый раз не был таким продуктивным, так как удалось реализовать лишь половину из всех полотен. В этот раз самым дорогим произведением искусства на аукционе был полиптих Бориса Григорьева «Лики Расеи». Приобрели его за 45 тысяч фунтов.

Ещё одним примером упадка цен стала картина «Девочка с собачкой» Алексея Венецианова. Её стартовой ценой была назначена сумма в 10 тысяч фунтов. По этой цене дилеру в Москве удалось бы продать данную картину за семь дней, а на аукционе можно было продать и по цене побольше.

Фаворитом торгов стал Константин Юона. Его две большие картины были быстро распроданы после снижения цены. Также упали в цене и произведения искусства «Голубая роза» и «Бубновый валет». Благодаря тому, что цены на русскую живопись и иконы были снижены, удалось стабилизировать рынок после «русского бума» второй половины 1980-х годов.

Российское прикладное искусство в Европе

Снижение цен не дошло до русского прикладного искусства в Европе. По традиции коллекционирование в данной сфере является солидным и стабильным для западного рынка. Цены на прикладное искусство не снижаются, а даже идут на повышение. Если взять, к примеру, последний русский Sotheby's в Нью-Йорке, который проходил в декабре, то в тот момент выкупили больше половины лотов. Среди них были декоративно-прикладное искусство и иконы. В некоторых случаях было отмечено значительное превышение цен.

Самый большой спрос получило русское серебро. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Первое место по востребованности заняли Фаберже, затем несколько серебряных канделябров 1890-х годов. Эти экспонаты оказались самыми дорогими среди всех лотов. Если в Москве хрустальный кувшин в оправе Фаберже на аукционе был продан за $2800, то в Лондоне его цена составила вдвое больше. Сигаретница из серебра с гравировкой в Москве ушла с аукциона за $1400, а за границей — $5500.

В этот раз были оценены и некоторые простые коллекционные экспонаты. Например, резной по кости медальон, на котором был изображён портрет Петра Великого, или же пуговица, украшенная бриллиантами 1795 года. К сожалению, не попала на глаза лаковая шкатулка Лукина середины 19 века, на которой был изображён превосходный бидермайеровский натюрморт.

Коробочки конца века с изображениями банальных жанров в Лондоне покупали от 600 фунтов и выше. В то время, когда в Москве на них цена стоит от 80 до 240 тысяч рублей.

Подводим итоги зарубежных аукционов

Итоги проведённых русских Sotheby's рано или поздно скажутся и на остальных аукционах и выставках. Как выясняется, отечественную живопись выгодней всего привозить в страну, а серебряные и фарфоровые экспонаты лучше вывозить. Выгода станет ещё больше, если на вывоз экспонатов будет наложен запрет. За тарелки Императорского завода за границей дают от 800 до 3000 фунтов, цена зависит от сложности и качества росписи.