Нумизматика: о науке и коллекционерах монет

30 июля 2021

Деньги появились в жизни человека почти в одно время с возникновением государственного строя. Однако привычный вид монеты и купюры приобрели сравнительно недавно. Изучает старинные монеты и медали такая наука как нумизматика.

Как появились первые деньги?

По данным историков самые первые прототипы нынешних монет появились в Лидийском царстве. Они представляли собой маленькие горошины одинакового веса и размера, чаще всего, сделанные из сплава золота с серебром. А во времена Александра Македонского началась чеканка монет из различных драгоценных металлов.

Кто первым начал изучать монеты?

Сегодня с помощью такой науки, как нумизматика, можно узнать множество полезной и интересной информации о давно канувших в Лету цивилизациях и государствах. Это уникальная возможность буквально прикоснуться к прошлому.

Люди еще издавна проявляли интерес к изучению различных монет. Одним из самых известных коллекционеров в эпоху Возрождения стал итальянский поэт Франческо Петрарка. По подсчётам его современников коллекция поэта насчитывала около 950 мюнцкабинетов.

Но нумизматика официально оформлена как наука была лишь в XIX веке. С этого момента учёные начали изучать экономические процессы по данным находок и присвоили нумизматике статус вспомогательной дисциплины при изучении истории.

Развитие нумизматики в наши дни

Сегодня многие люди с увлечением собирают различные юбилейные или антикварные монеты. Для некоторых нумизматика стала простым, но интересным хобби, а кто-то продолжает посвящать себя изучению истории через монеты и купюры.

Сейчас можно не только коллекционировать, но и продавать антикварные деньги нумизматам-профессионалам. Это выгодное предложение для простых обывателей, особенно если изучение монет и их истории вас не особо интересует.

Самые разнообразные коллекции мира

На территории Российской Федерации самая большая коллекция различных монет располагается в Эрмитаже. В экспозицию входит более миллиона самых разных монет многих стран и эпох.

В Афинах находится один из давних музеев нумизматики, открытый ещё в 1838 году. В обширную коллекцию входит более полумиллиона монет из древнего Рима, Греции, стран Северной Африки и Востока.

Такие коллекции постоянно пополняются за счёт множества археологических раскопок, передач монет и частных коллекций в музеи и чеканки новых. Такие выставки очень интересно и приятно посещать, особенно если хочется узнать что-то новое об экономике или истории развития различных стран.