Нумизматика и её изучение

25 апреля 2021

Нумизматика возникла в Средние века. Если переводить с греческого языка, получится — «монетная».

Коллекция монет

Сегодня в термин «нумизматика» включается коллекционирование денежных знаков и монет, а также наука, которая изучает их. Во времена эпохи Возрождения в Европе появился большой интерес к старинным монетам. Монеты рассматривали с художественной точки зрения, но не как свидетельство денежного оборота. Современники утверждали, что самым большим коллекционером денег оказался известный поэт из Италии Франческо Петрарка (1304—1374).

Начало коллекционирования монет

Коллекционировать объекты нумизматики стало элитным и популярным занятием. У аристократов к середине 16 столетия насчитывалось почти 950 помещений для хранения монет. Трудились над коллекциями служащие, которых нанимали для того, чтобы они описывали монеты и определяли их. Уже тогда появились первые труды нумизматики, где нехватку верной информации часто возмещали воображением и легендами.

В 17 столетии особенных перемен не случилось. Однако время шло, и нумизматика не могла стоять на месте. Всё больше пополнялся материал и запас знаний. Первый многотомный каталог монет был напечатан в 1749-1769 годах в городе Лейпциге И. Г. Беме и И. Ф. Иоахимом. Информация для каталога бралась полностью из самих монет.

В высших учебных заведениях города Галле и Упсала в 18 столетии впервые начали проходить занятия по нумизматике. Научный интерес ученых довольствовался только практическими знаниями, подходящие для распознавания достоверности, в какое время, в каком месте была изготовлена монета. Для археологов и искусствоведов денежные знаки вызывали огромный интерес. В 19 веке нумизматику преподавали почти во всех высших учебных заведениях Европы.

Иосиф-Илларий Эккель

Первые издания по нумизматике и их авторы:

  • «Doctrina numorum veterum», автором которого был Иосиф-Илларий Эккель;
  • «Критических очерков по истории средневековых монет» — его автор Иозеф Мадер;
  • «Нумизматика средних веков» Иоахимом Лелевелем;
  • полный свод о европейских монетах издал Вильгельм Ренцман;
  • «Трактата о нумизматике средних веков» — авторы А.Анжель и Р. Серрюр.

Иосиф-Илларий Эккель

Начало нумизматики положил Иосиф-Илларий Эккель. Он был профессором археологии при Венском университете. Эккель сгруппировал древние монеты по географическому положению. Результатом его трудов стало издание «Doctrina numorum veterum» (1792—1798) из восьми томов, которые были опубликованы в Вене.

Иозеф Мадер

Профессор из Австрии Иозеф Мадер в начале 19 столетия выпустил целых три тома «Критических очерков по истории средневековых монет». Там он описал не только внешние данные стальных банкнот, но ещё изучил их связь в политической истории, которые определяли их статус.

Иоахим Лелевель

Историк Иоахим Лелевель в 1835 году в Париже издал трёхтомник «Нумизматика средних веков». Лелевель самый первый, кто попробовал показать насколько разнообразно может быть денежное дело. К трехтомнику был приложен атлас с зарисовками, таблицами и картами.

Также среди известных коллекционеров 19 столетия был Иоганн Вольфганг фон Гете (1749-1832).

Первые монеты

Вильгельм Ренцман

Немец Вильгельм Ренцман в 1856-1866 годах издал в Берлине почти полные имена управленцев и праведников, которые встречались на монетах, а также расшифрованные предания и сокращенные обозначения. Для тех, кто занимается коллекционированием, эта книга и сейчас незаменима.

А. Анжель и Р. Серрюр

В 1891-1905 годах в Париже произошло огромное событие: был издан трехтомник «Трактата о нумизматике Средних веков». Издателями этого трехтомника были ученые из Франции А. Анжель и Р. Серрюр. Этим авторам по сегодняшний день нет равных за тот объем информации, который они охватили. Трехтомник считается лучшей энциклопедией нумизматики средних столетий. В издании есть и недостатки, которые переходят в преимущества. Минимально объясняется теория и по максимуму фактический материал.

Положение нумизматики в 20 столетии поменялось. Исследование перенесли из частных в государственные. Понятие «коллекционер» больше не являлось понятием «нумизмат». С помощью исследований наука очень хорошо выдвинулась вперед.