Необычные предметы быта ушедшего времени

20 февраля 2020

В 18-19 веках представители высших сословий пользовались большим количеством вещей, предназначение которых обычному современному обывателю неизвестно.

Бульотка. Значение данного слова мало кому сейчас известно. Но когда-то это был предмет обихода. Бульотка — это изысканная посуда, в которой подавали кипяток на званых застольях. Нижняя часть этого предмета обихода была снабжена спиртовкой. Конечно, воду в ней не кипятили, а всего лишь поддерживали нагретую воду в горячем состоянии. Стоит отметить, что в доме, где часто принимали гостей, эта вещь была просто незаменима. Дело в том, что кухня раньше располагалась на нижних этажах, в то время как столовая была на втором этаже. Ходить постоянно за горячей водой было бы крайне неудобно.

Слово «порт-букет» также сегодня многим неизвестно и вызывает тень смущения на лице, поскольку не все знают, что это такое. В 18-19 веке многочисленные модные дамы любили добавлять к своему наряду изысканности, которая выражалась в букетике живых цветов. Его делали миниатюрным и прикалывали на платье. Но цветы могли быстро испортиться, поэтому их помещали в порт-букет. Его делали из ценных металлов. У такого приспособления была цепочка или булавка. Носить порт-букет можно было не только на платье, но и на руке. Такого рода букет в ряде случаев служил в качестве пригласительного на бал или другое светское мероприятие. Некоторые цветы в букете могли указывать на семейное состояние женщины.

Еще одна вещь обихода, которая не используется сегодня — это щипцы, используемые для надевания перчаток. Они хранились в специальном футляре. Раньше перчатки делали из лайкры и они очень плотно прилегали к руке. Надевать их без такого специального приспособления было довольно тяжеловато. Все эти предметы обихода в настоящее время ценятся коллекционерами и антикварами достаточно высоко. Интересуетесь бытовыми предметами старины? Тогда вам наверняка будет интересно издание «Энциклопедия старого быта» в двух томах. Эти книги есть в продаже в нашем магазине.