Необычное использование фарфора или фарфоровые эфесы

9 июля 2020

Обычно, когда речь заходит об изделиях из фарфора, то мы представляем себе столовую посуду или статуэтки. Однако мало, кто знает, что в 18 веке этот материал использовался и для других целей. В то время было модно иметь при себе шпагу с фарфоровым эфесом. Они были очень красивы и впечатляли окружающих.

Правда, такие фарфоровые изделия были скорее для украшения. Использовать их в бою или на дуэлях было невозможно. Поэтому вскоре шпаги с фарфоровыми эфесами стали называть экскьюзки от французского слова excuser, что переводится как «извинять». Все дело в том, что когда владельца такого рода шпаги вызывали на дуэль, он был вынужден извиняться и просить взять другое оружие.

Шпага, как вид холодного оружия, появилась в 17 веке. В отличие от рапиры у этого холодного оружия клинок короче и легче. Однако шпаги, которые создавались для военных, обычно весили больше обычной шпаги.

Эфес — это та часть шпаги, которая позволяла держать оружие. Данная часть шпаги состояла, как правило, из следующих основных частей:

  • рукоять;
  • крестовина;
  • дужки, которые защищали пальцы рук;
  • особые кольца, которые располагались над крестовиной;
  • двойной щиток;
  • навершие.

Если сравнивать эфес шпаги с эфесом рапиры, то можно найти некоторые отличия, несмотря на то, что внешне строение данных частей разных типов холодного оружия в чем-то схожи. Основное отличие заключается в том, что такие части эфеса шпаги, как гарда и рукоять были сделаны намного меньше по размеру. У гарды в данном случае не было дополнительного защитного кольца, а также отсутствовал передний килон крестовины.

Теги: оружие