Необычная находка археологов в Хакасии

25 сентября 2020

На территории Аскизского района в Хакасии уже продолжительное время проводятся раскопки. Здесь археологи изучают крупный курганский могильник. К их удивлению и радости им удалось отыскать захоронения, которые относятся ко временам эпохи раннего железа. Но самое удивительное, что это захоронение до них еще никто не отыскал, поэтому оно не было разграблено.

В найденном захоронении было обнаружено 4 скелета тагарцев, а также ряд предметов старинного инвентаря:

  • бронзовое оружие;
  • зеркало, имеющее круглую форму;
  • небольшой гребешок, сделанный из рога.

Помимо этого, возле каждого скелета была обнаружена также керамическая посуда, внутри которой находились широкие венчики. Сами археологи очень обрадовались своей находке, ведь чаще всего им приходится работать с уже разграбленными могилами. А в данном случае они обнаружили довольно много предметов.

Возле одного женского скелета ученые нашли топор и кинжал, что свидетельствует о том, что эта женщина относилась к сословию воинов.

В еще одном найденном захоронении было обнаружено сразу 4 скелета, принадлежащие двум мужчинам, женщине и ребенку. Возле мужского скелета лежали кинжал и топор, предположительно сделанные из бронзы. Кем были эти люди можно только догадываться. И достоверно узнать это уже вряд ли удастся.

Найденные предметы были направлены на реставрационные работы. Затем они окажутся в коллекции крупного Хакасского национального музея. Через некоторое время, как только находки вернутся в Хакасию, они будут выставлены в качестве экспонатов музея, так что любой желающий сможет увидеть их воочию.