Немецкие технологии на страже предметов древности и искусства

26 сентября 2021

Немецким правительством была учреждена особая сеть между экспертами для борьбы с черным рынком ценностей. Сеть предоставит государственным и правоохранительным органам достоверные сведения о том, каково происхождение и достоверна ли подлинность объекта искусства, попадающего в то или иное государство, на аукцион.

Расследование, послужившее отправной точкой

На создание трехлетнего пилотного проекта государством было выделено 600 тыс. евро. Проект NEXUD начнет реализовываться под покровительством Федерального фонда культуры в Берлине и будет направлен на сотрудничество правоохранительных органов с академическим сообществом.

Причиной создания NEXUD послужило расследование германского правительства, опубликованное в 2020 году под именем ILLICID. В ходе расследования было выявлено, что всего лишь 2% из общего количества рынков на восточном Средиземноморье располагают необходимой по законодательству информацией о происхождении и подлинности арт-объектов в своем товарообороте.

Объекты, оказавшиеся под угрозой:

  • предметы искусства;
  • археологические находки;
  • антиквариат.

Генеральный секретарь Федерального фонда Маркус Хильгерт сообщил, что главным выводом проведенного исследования можно считать недостаточность доступной в интернете информации для легальной торговли предметами древности и антиквариата. Было обнаружено также, что рынок с ценностями в Германии в шесть раз превышает размеры, о которых имело представление государство. Хильгерт отметил и то, что органам следствия и надзора недостаточно экспертиз для результативной борьбы с незаконной торговлей древностями.

Специфика работы экспертной сети

В новой сети объединятся десятки экспертов в разных областях. Среди них будут искусствоведы и археологи из числа сотрудников исследовательских учреждений и музеев. Работа будет вестись на основе данных новой программы KIKU от разработчиков Дармштадтского Института имени Фраунгофера. Таким образом, будет налажена профессиональная связь между академическим сообществом и сотрудниками таможни, органами правопорядка. Искусственный интеллект NEXUD идентифицирует арт-объект по фотографии и поможет выявить его незаконный вывоз или добычу.

Генеральный секретарь фонда отметил, что сеть сможет взаимодействовать и с информацией особой поисковой системы для считывания страниц в интернете. Поисковую систему также разработали специалисты Института Фраунгофера. Правительство Германии планирует поделиться проектом с другими странами Европы после его реализации, чтобы обеспечить борьбу с нелегальной торговлей древностями в международном формате.