Небольшой дар итальянского музея — шаг для воссоединения культурного наследия

5 февраля 2022

10 января в Грецию был доставлен фрагмент древней скульптурной композиции. На настоящий момент большое количество древних скульптур античного Парфенона, возраст которых более 2,5 тыс. лет, находятся в разных музеях мира, в том числе в Великобритании. Во время благодарственной речи премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис выразил надежду, что это не последний такой подарок и памятники Древней Греции когда-нибудь можно будет увидеть в одном месте.

Бессрочный обмен древностями

Фрагмент декоративного орнамента представляет собой ступню Артемиды и является пробелом в 160-метровом фризе, расположенном на внешней стене храма Парфенон. Храм расположен на территории древнегреческого города Акрополь и создан во славу богини мудрости Афины. Поэтому сцена изображает торжественное шествие в честь богини.

В XVII веке во времена войны с Османской империей здание сильно пострадало. А в XIX веке посол Великобритании, воспользовавшись разрешением турецких властей, вывез часть экспонатов и передал их Британскому музею. В числе прочего были, по сути, украдены статуи с верхней части фасада. Греция неоднократно обращалась с просьбой о возврате древностей, но до сих пор получает отказ. Множество статуй и фрагментов фасада вывезены в другое время и при других обстоятельствах.

По этой причине полученная деталь будет размещена между оригинальными обломками и копиями, изготовленными с находящимися в Англии деталями фриза. При этом ступня имеет хороший уровень сохранности и это не может не радовать учёных. Размер детали 30×36 см. Консул Великобритании купил ее в XIX веке на Сицилии, после его смерти успела побывать в руках ещё одного владельца, после чего попала в музей.

Итальянский музей, расположенный на Сицилии, дал фрагмент в пользование сроком до 8 лет. Но официально заявлено, что цель вернуть достояние Греции на родину. В ответ Италия получит другие раритеты для своей экспозиции.