Найдены пропавшие картины из коллекции А. Баталова

21 января 2021

Алексей Баталов — легендарный советский актер, который при жизни увлекался коллекционированием предметов старины и произведений искусства. Когда в 2017 году он скончался, часть его коллекции странным образом пропала. Почти сразу стало известно о том, что рукописи поэтессы Анны Ахматовой, которые она в свое время лично подарила актеру, а также несколько дорогостоящих картин, выкрали актриса Наталья Дрожжина вместе со своим мужем.

Адвокат Элина Мазур принялась активно искать пропавшие ценности из коллекции Алексея Баталова. В конце 2020 года она объявила награду в размере 100 млн рублей тому, кто предоставит хоть какую-нибудь информацию о местонахождении ценных полотен, украденных из коллекции народного артиста СССР. И такие методы подействовали.

Как оказалось, ценные раритеты были вывезены в Израиль, где хранились в плохих условиях. Они оказались в обычных мусорных пакетах. Общая стоимость обнаруженных картин составляет по приблизительным подсчетам 400 млн рублей. Не исключено, что Наталья Дрожжина и Михаил Цивин не виноваты в краже. Правоохранительные органы допускают, что ценные раритеты могли вынести и строители, которые производили ремонт в квартире после смерти Алексея Баталова. Что делать с найденными полотнами, пока не решено. Возможно, что они останутся в частной коллекции в России, либо будут отправлены на родину художника Модильяни.