«Национальное сокровище» хранится у коллекционера из Квебека

8 ноября 2020

Жиль Эно на протяжении многих лет занимался тем, что обыскивал соседний карьер на наличие интересных находок. При этом мужчину больше всего интересовали камни и минералы. Со временем у него собралась довольно приличная коллекция.

В коллекции Эно в настоящее время входит большое количество минералов:

  • слизнево-зелёный сфалерит;
  • анальцим;
  • голубой фторкарлетонит;
  • альбит и др.

Самые ценные экземпляры камней были приобретены представителями Канадского музея природы за довольно большую сумму — 4,5 миллиона долларов.

Увлечение сбором камней и минералов Эно началось еще в 80-тые годы. Его кузен был членом минералогического клуба, находящегося в Монреале. Ему по долгу работы приходилось часто ездить на экскурсии в карьеры, и он брал с собой двоюродного брата — Жиль Эно.

Для своих поисков мужчина не использовал никаких приспособлений или современной техники. Работать приходилось обычной кувалдой. Он мог месяцами пропадать на карьере и ничего не находить. Однако Жиль считает себя везунчиком, в конечном счете ему удалось собрать довольно внушительную коллекцию, состоящую из большого количества весьма ценных экспонатов.

Одним из самых серьезных исследований, которые производились в этом районе, можно назвать те, что проводили ученые Геологической службы Канады. Оно проводилось в далеком 1912 году. Однако сделать открытия в этом карьере помогло не это исследование. Позднее руководство одного коммерческого предприятия решило взорвать неприметный холм, для того, чтобы произвести дорожные работы. В результате удалось обнаружить настоящие богатства этого края.