Народные промыслы Нижегородского края

25 ноября 2017

Русский музей, расположенный в историческом центре Санкт-Петербурга, с 21 декабря 2017 г. по 26 марта 2018 г. организует выставку народных промыслов и искусств Нижегородского края.

В фонде музея хранятся редкие экспонаты народного искусства из коллекций на различную тематику, выполненные в классических и редких техниках. Экземпляры собирались несколько столетий на территории Нижнего Новгорода и прилегающих районов, охватывают период от начала XVIII до наших дней.

Посетителям представят более 500 единиц музейных ценностей:

- посуда и сувениры из керамики и металла (в том числе русский самовар);

- ткани и готовые изделия с золотым шитьем;

- образцы резьбы в предметах архитектуры (оригинальные завершенные резные фронтоны);

- народные костюмы, выполненные в неподражаемой региональной манере.

Такое большое количество экспонатов из коллекции Русского музея впервые выставляется в рамках одной выставки. Ученики специализированных школ и училищ, гости и жители культурной столицы ознакомятся с историей развития народных промыслов, известными представителями каждого из них, увидят великолепные изделия, созданные мастерами-самоучками и опытными профессионалами. В залах экспозиции будут размещены образцы знаменитой городецкой росписи, известной по всему миру хохломской росписи, ажурные металлические изделия (колокольчики, замки в виде фигурок), старинные лампады.

Народные костюмы разных эпох представят в хронологическом порядке, чтобы проследить трансформацию и общую тенденцию изделий Нижегородского края. Великая слава и узнаваемость промыслов Нижнего Новгорода также отражена в бытовых и сувенирных изделиях из дерева и керамики.