На что обращают внимание при оценке подлинности икон

3 августа 2020

Иконы можно отнести к ценному виду антиквариата. Они становятся частыми гостями в скупке. Однако не все те иконы, которые оказываются в скупке, являются подлинниками. Именно поэтому все антикварные изделия проходят тщательный анализ и оценку. При определении стоимости икон одним из главных показателей является их возраст: чем старше икона, тем дороже она будет стоить.

Оценщики, в первую очередь, смотрят на то, писана икона или отпечатана. Как известно, в 19-20 веке иконы начали печатать для того, чтобы удешевить процесс изготовления. Соответственно, чем дешевле процесс изготовления иконы, тем меньше она будет стоить.

Для написания одной иконы иконописец тратил много времени и сил, а значит, такой труд должен быть оценен по достоинству. Печатные иконы стали появляться только в 19 веке, а значит и возраст их меньше, чем у писанных. По большому счету печатные иконы даже нет смысла относить в скупку.

Также при оценке иконы смотрят на сюжет. Дело в том, что некоторых царских мучеников причислили к лику святых только в 21 веке, поэтому говорить о том, что они были написаны в 18-19 веках не приходится.

Еще один важный фактор, вызывающий внимание оценщиков — это доска, использовавшаяся для создания иконы. Обратная сторона иконы скажет о многом. Так, например, определить икону, сделанную до 17 века можно по рубленной доске. В то время для изготовления икон использовали рубленные доски, которые рубились топорами, а потому на них можно обнаружить рубленный след. После 17 века появилась новая технология распилки бревен, поэтому доски для икон стали гладкими.

На некоторых старинных иконах даже можно встретить подпись иконописца. Это помогает в определении возраста иконы.