Музей-заповедник «Царское Село»

30 апреля 2023

Царское Село в окрестностях Санкт-Петербурга — это один из самых значимых исторических архитектурных ансамблей 18-19 веков. Сильно пострадавшая в период боевых действий летняя резиденция дома Романовых была полностью восстановлена благодаря мастерству советских архитекторов.

История создания

Изначально эта территория принадлежала Великому Новгороду, на некоторое время ее заняли шведы, а по итогам Северной войны эти земли окончательно и бесповоротно отошли России. Сначала Петр I отдал эту местность своему соратнику Александру Меншикову, но чуть позже передарил своей жене Екатерине, которая использовала территорию для охоты. Она распорядилась возвести необходимые постройки и разбить парк. В 1717 году началось строительство первого дворца, получившего название «Большой дворец», хотя размеры его были более чем скромными.

Во времена Елизаветы, любившей балы и прочие светские развлечения, дворец был полностью перестроен. Императрица любила роскошь, и архитекторы постарались. После завершения предварительных работ, было решено привлечь к работам знаменитого Бартоломео Франческо Растрелли.

По сути, все правление Елизаветы архитектурный комплекс совершенствовался и в итоге явил собой красивейший образец стиля барокко. Общая длина фасада более 300 метров. При этом гармония лазоревого цвета стен с белыми колоннами и лепниной удачно дополняется фигурами атлантов. Одновременно с дворцом также совершенствовался и парк, полностью созданный руками человека в английском пейзажном стиле. Для его оформления мраморные скульптуры были привезены из самой Италии.

Во времена правления Екатерины II парк снова был перестроен. Императрица решила, что барокко уже неактуален и пригласила архитектора из Шотландии Чарльза Камерона. Все новые строения были выполнены в традициях классицизма. Именно Екатерина II стала идейной вдохновительницей того образа Царскосельского музея-заповедника, каким мы видим его теперь.

Место воспитания муз

В 1790 году на прилегающей территории был возведен Царскосельский лицей. С этим учебным учреждением связаны многие известные имена: Александра Пушкина, Николая Гумилева, Василия Жуковского, Иннокентия Анненского и многих других поэтов и писателей. С 1811 года парк был открыт для учеников лицея.

С 2014 года на территории Царского села действует музей, посвященный Великой Отечественной войне. Под эти цели выделены помещения Ратной палаты. Такое решение вполне логично, так как ещё Николай II планировал использовать Ратную палату в качестве пантеона воинской славы.