Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»

16 марта 2023

Многим знакомо название Ясная Поляна, знаменитая усадьба графов Толстых, которое выступает интересным историческим объектом, дошедшим до наших дней. Благодаря Льву Николаевичу Толстому, который прожил там основную часть жизни, это место знают далеко за пределами России. Здесь есть музей, садово-парковый комплекс и гостиница. Каждый год посещаемость превышает 200 тысяч человек.

Впервые о Ясной Поляне упоминается в литературных источниках в 1628 году, как о призасечном поселении, которое было построено для защиты русских земель от кочевников. Владельцем указан воевода Григорий Иванович Карцев. В 1763 году территории перешли в собственность Сергея Федоровича Волконского. Его сын Николай расширил территории и создал красивейший природный ансамбль из парков, садов, водоемов, комплекса сооружений, включавшего жилые постройки, оранжерею, конюшню и прочие. В те времена в парковой зоне играл небольшой крепостной оркестр.

Мария Волконская вступила в брак с Николаем Толстым, в результате этого брака в 1828 году и появился на свет знаменитый писатель. Лев потерял мать в 2 года, но она на всю его жизнь осталась в его памяти, впоследствии он бережно хранил каждый уголок имения, напоминавший о ней. В 9 лет остался полным сиротой, вначале он жил со своей родственницей, но после ее смерти другая опекунша-тетя забрала его в Казань вместе с братьями. Наследство он принял только в 1847 году, будучи младшим, которому по обычаям того времени переходит по наследству родовое поместье.

Лев Толстой сразу же переезжает жить поближе к природе, пытается проводить реформы, но крестьяне не оценили старания молодого хозяина. В результате Лев Николаевич принимает решение поступить на военную службу. В родные места он вернулся только в 1857 году. За время его отсутствия основной дом, где он родился, был разобран и перевезен на новое место. С момента возвращения стал жить в одном из флигелей. В это строение он перевез старинную мебель, коллекцию картин, зеркала и прочую утварь, поэтому в его честь теперь и назван «Дом Л. Н. Толстого». Писатель нечасто покидал усадьбу, уезжая то в Москву, то в Санкт-Петербург.

Лев Николаевич с увлечением стал вводить новшества и сразу же открыл учебное заведение для детей крестьян. В 1862 году он вступил в брак с Софьей Андреевной Берс, которая, хоть и была городской жительницей, с увлечением занялась наведением уюта в доме и развела цветники. Сам литератор занялся разведением садов, которые стали приносить хороший доход имению, часть территорий передавали в аренду. Также были увеличены лесные насаждения. Кроме того, страстным увлечением писателя были лошади. Толстой пытался создать новую породу, для чего скрещивал местных степных с английскими чистокровными.

У Толстых было 13 детей, пятеро из которых умерли еще маленькими, до совершеннолетия дожили пять сыновей и три дочери, которых требовалось выводить в свет. Некоторое время Лев Николаевич сопровождал семью в столицу и даже приобрел дом, но городская жизнь его тяготила и впоследствии он часто оставался в одиночестве в своей любимой деревне.

В 1892 году писатель отказывается от собственности в пользу жены и детей. В связи с его мировоззрением семейная жизнь разлаживается и в возрасте 82 лет он решает уехать в путешествие. Но вскоре сильно простудился и 7 ноября 1910 умер в пути. Его захоронили среди им же посаженных деревьев любимого имения.

С 1911 года Софья Андреевна неоднократно просит императора принять имение под опеку государства. В этом было отказано, но для поддержания финансового положения назначили пенсию. Дети изо всех сил помогали сохранить усадьбу. Только после революции в 1919 году Народным комиссариатом просвещения дочери писателя Александре Львовне выдана охранная грамота, где обозначено, что все имущество и территории являются историческим наследием и передаются под защиту государства.

С 1921 года она же была назначена постановлением ВЦИК хранительницей созданного на базе имения музея. Александра с братом Сергеем образовали библиотеку, культурно-просветительский центр, где проводятся лекции и творческие вечера, по территории проводят экскурсии, здесь же открыты больница, школа и аптека. К сожалению, преследование властей, начатое после 1917 года и вроде бы урегулированное, с 1924 года возобновилось с новой силой, Александра Львовна Толстая обвинялась в неправильном ведении дел и в 1929 году она вынуждена уехать из СССР навсегда.

С 1930-х годов Ясную Поляну берегли и восстанавливали, передав Ботаническому саду Академии наук СССР. Во времена Великой Отечественной многое было утрачено, особенно сильно пострадал дом: мебелью и книгами топили печи, но потушить само здание, подожженное оккупантами при отступлении, успели, поэтому музей смогли открыть для посетителей еще до окончания войны. С 1994 года экспозицией управляет правнук знаменитого писателя Владимир Ильич Толстой.