Музей советского быта «Сундук» в Ижевске

8 февраля 2021

Эпоха СССР оставила после себя огромное множество материальных следов. Такие предметы часто находят в старых коробках на антресолях, в ящиках с новогодними игрушками, в дедовских гаражах… В наследство от родителей многим достаются советские значки, старинная техника и разнообразные предметы быта, которые производились в больших количествах. Однако на протяжении многих лет содержимое антресолей чаще оказывается в мусорных баках, но порой такие предметы попадают в антикварные магазины.

Владелец магазина «Сундук» Арид Гильфанов говорит, что в свое время бабушкина кладовка была изучена вдоль и поперек. Там он нашел старые семейные фотографии, значки, грамоты и другие награды, это привило любовь к вещам, созданным в другую эпоху, где были совсем другие ценности. Потом он начал просто гулять по блошиным рынкам и собирать интересные предметы. Так появилась идея открыть антикварный магазин на тему советской эпохи. Впрочем, это не совсем магазин, так как он одновременно выполняет функции музея. Любой желающий может зайти туда и посмотреть экспонаты, а сотрудники «Сундука» с удовольствием поведают историю той или иной вещи.

Арид Гильфанов говорит, что магазин выполняет дополнительно не только функцию музея, это еще и экопроект. Старые вещи получают вторую жизнь, не уходят на свалку, благодаря чему не загрязняется окружающая среда. Когда человек приходит к пониманию, что ему не нужна та или иная вещь, он приносит ее в магазин и получает за это деньги. Магазин регулярно подает объявления в местные СМИ, экспертов «Сундука» приглашают в гости, где все вещи оцениваются и покупаются. Очень часто, когда люди переезжают, у них нет желания забирать в новый дом или квартиру доставшееся в наследство «барахло». Вот и выбрасывается все это на свалку, в лучшем случае отвозится на дачу. Большая удача, когда такие люди натыкаются на рекламу. В этом случае «Сундук» пополняется ценными вещами. Сотрудники магазина-музея также часто ездят по деревням. Где-то в старых домах им удается найти ценные предметы, часто жители деревень сами делают интересные предложения.

Владелец «Сундука» рассказывает: «Осенью 2018 года три подростка украли колокол с башни оружейного завода. Юные преступники тут же решили сдать реликвию в наш магазин, вот только они не знали, что антиквары — это не бандиты с улицы, они имеют немалый багаж знаний, а также понятия о порядочности. Определить, что принесенный предмет имеет не только историческую ценность, но и «грязное» происхождение, помог мой друг Евгений Меркулов, тоже любитель старинных вещей и владелец барбершопа по соседству. Информацию тут же передали в соответствующие органы. Следователи сразу установили, что это украденный предмет, который является объектом культурного наследия. И это далеко не единственная украденная вещь, которую пытались у нас сбыть. Однако и у меня, и сотрудников магазина есть чуйка, и ворованные предметы быстро определяются».

Каждый «осиротевший» экспонат, попав в этот магазин, находит свою полку. На стеллажах нет упорядоченности по годам, так портрет Ленина может органично соседствовать с каким-нибудь предметом с символикой Олимпиады-80. Когда заходишь в помещение, сложно предугадать, что попадет в поле зрения: причудливая фарфоровая игрушка или фотоаппарат 1930-х годов. Как ни странно, но все чаще такими вещами интересуется молодежь, которая родилась после развала СССР.

«Молодые люди часто интересуется предметами интерьера, покупают раритетные виниловые пластинки и даже иглы для проигрывателей. Огромным спросом пользуется сегодня атрибутика с Лениным и Сталиным. Часто от них можно услышать: «О, это было у моего дедушки, и эта вещица тоже», — говорит Арид Гильфанов.

Продавец магазина Альберт Низанов рассказывает, что в магазин частенько заглядывают бабушки и дедушки со своими внуками. Для ребят продавцы устраивают настоящие экскурсии. Поколению смартфонов и интернета в диковинку осматривать большие дисковые проводные телефоны. Они удивляются тому, что большие настенные устройства, которые больше похожи на мясорубку, использовались в былые времена, как средство связи. Печатная машинка — это самый интересный экспонат. Пальцы современных детей привыкли к сенсорному вводу, ощущения от тяжелых механических кнопок для них оказываются слишком специфическими. Также современные дети удивляются различным атрибутам советских пионеров, находить которые все сложнее и сложнее: галстуки, пилотки, горны, барабаны, школьная форма. В «Сундуке» можно полностью одеть школьника в пионера.

Еще один интересный экспонат в музее — большой пульт связи, который в былые времена стоял в отделении милиции. Конечно, с этого устройства уже невозможно куда-то позвонить, однако есть в магазине полностью рабочие вещи, например, похожий на артиллерийский снаряд пылесос пятидесятых годов. Удивительно, но спустя семьдесят лет он до сих пор находится в рабочем состоянии, только шланга нет. Полностью может выполнять свои функции детская игрушечная коляска, которой, судя по всему, особо не пользовались. От современных игрушек она отличается недетскими деталями: тяжелый каркас, матерый брезент, блеклые цвета — это все нагоняет тоску, делая игрушку серьезной. Иногда в музей приносят полностью «нулевые» предметы, например, здесь стоит раритетная радиола «Минск-60», которую впервые включили в магазине Гильфанова. Владелец «Сундука» хвастается, что радиола лежала несколько десятилетий запакованной в кладовке. Полностью сохранились также все документы на аппарат.

Перечисление всех интересных предметов в этом магазине может занять целую книгу. Бесконечное множество значков, орденов, посуды, фигурок, старинных фотографий, часов, фотоаппаратов и других предметов. Также в магазине можно почитать советские газеты и журналы, есть, например, «Огонек» 1919 года. «Сундук» можно назвать самым настоящим народным музеем, где экспонаты не отгорожены стеклом, любую вещь можно потрогать, а сотрудники вовсе не обидятся, если человек проведет в стенах заведения несколько часов и уйдет, ничего не купив. У Арида Гильфанова очень большие планы на будущее.

Мужчина говорит, что антикварный бизнес сейчас только-только заступает на территорию бизнеса, но в основном это дело для души. Сейчас в планах создать Ижевский музей Советского Союза, однако есть одна большая проблема — нет подходящего помещения. К тому же для открытия музея требуется крупная сумма денег, чтобы экспозиция выглядела достойно и регулярно пополнялась новыми экспонатами. В своей идее Гильфанов не одинок. Его сосед, барбершопер Евгений Меркулов, который помог определить украденный колокол, тоже хочет помочь в создании большого музея. Впрочем, Меркулов помогал открывать и «Сундук». Барбершоп Меркулова, который называется «Бритва», тоже можно называть музеем. Более того: это заведение по праву считается первым в стране, хоть и неофициальным, музеем стрижки и бритья. В барбершопе можно увидеть коллекцию старинных и очень опасных бритв, сам интерьер тоже выполнен в стиле двадцатых годов, даже кресла и подголовники той эпохи.

Несмотря на огромное множество пустующих помещений в Ижевске, городские власти не спешат идти навстречу, хотя город и нуждается в том, чтобы новый музей появился. Власти сами прекрасно понимают, что существующий формат музеев в городе устарел. Если смотреть правде в лицо, то здесь есть только два музея: Национальный и выставочный комплекс Калашникова. Второй постоянно находится «на чемоданах». В городе полностью отсутствуют интересные для туристов объекты. По мнению Меркулова и Гильфанова, все существующие в Ижевске музеи нужно осовременивать, чтобы молодому поколению было интересно их посещать. Интерьер, атмосфера имеют такую же важную роль, как и сама экспозиция. Должен быть бесплатный Wi-Fi, зона отдыха, где можно посидеть и обсудить увиденное за чашкой чая. Без помощи городских властей сделать что-то невозможно.

Сегодня «Сундук» единственное место притяжения музейно-магазинного формата не только для Ижевска, но и для соседних регионов. Арид Гильфанов вложил немало сил и денег, чтобы превратить маленький подвал на улице Ленина в атмосферное место, где советскую эпоху можно не только почувствовать, но и потрогать, почитать и даже положить в сумку и забрать к себе домой. «Я давно задумывался о том, почему нынешняя молодежь, которая не застала Советский Союз, так интересуется его эстетикой, ценностями, музыкой, архитектурой. Находясь в окружении этих предметов из прошлого, у меня однажды появился ответ — это ностальгия не по ушедшей эпохе, а по несбывшемуся светлому будущему», — говорит Арид Гильфанов.