Музей лаптя в Саратовской области

25 марта 2021

Необычный музей открылся в деревне Калмантай в ноябре 2019 года. Это старинное поселение чувашей находится на границе Саратовской и Ульяновской областей и смогло сохранить все признаки аутентичной культуры. Настоящая знаменитость деревни — Василий Андюков, которого все называют просто дядей Васей, он мастер по плетению лаптей. Этим древним мастерством мужчина владеет в совершенстве. Дядя Вася собрал огромную коллекцию крестьянской утвари, которой чуваши пользовались на протяжении многих столетий, а его домашний музей — главная достопримечательность в регионе.

Музей находится в отдельном здании, которое помог построить местный депутат. Там можно увидеть не только сплетенные дядей Васей лапти, но и старинные приспособления, с помощью которых делали когда-то эту обувь. Интересно еще и то, что один раз в неделю дядя Вася дает мастер-классы, где любой желающий может обучиться плетению лаптей. Владелец музея говорит, что освоить это ремесло несложно, за один час плести лапти учатся даже школьники.

До революции Калмантай считалось большим селом, здесь проживало почти две тысячи человек, большая часть чуваши. Калмантайцы были известными в уезде ремесленниками, но лучше всего им удавались лапти. Сегодня в деревне нет производства, население менее 500 человек, большей частью это пенсионеры. В деревенский детский сад ходит четыре ребенка, а всего три года назад здесь не было даже интернета. Появление музея оживило деревню, она стала туристическим объектом, у людей появилась возможность немного подзаработать.

Василий Андюков живет в Калмантае с самого рождения. Когда-то он работал в деревенском Доме Культуры, для которого собирал коллекцию предметов старины, поэтому с музейной деятельностью дядя Вася знаком давно. Кроме лаптей гости музея могут увидеть предметы, которыми пользовались в чувашских подворьях крестьяне. Те же деревянные вилы, есть маленькая ручная мельница, старинная национальная женская и мужская одежда, разнообразная посуда.

Идея создать музей появилась у дяди Васи тогда, когда он узнал, что в соседнем селе Колояре директор местного клуба открыл Музей утюга. Сейчас в планах Василия Андюкова открыть еще один музей, чтобы первый был посвящен только лаптям, а второй быту чувашей. По словам дяди Васи, деревня остро нуждается в рабочих местах, без них она может скоро исчезнуть с карты.