Музеи Российской Федерации пополнились старинными иконами, изъятыми у контрабандистов

25 ноября 2021

По сообщению Министерства культуры РФ от 17 ноября 2021 года, Федеральная служба безопасности России изъяла у контрабандистов 64 редчайшие иконы при попытке вывезти их из страны. Антикварные ценности передали в государственный музейный фонд.

Иконы станут достоянием народа

Как было сообщено, иконы будут переданы в несколько музеев. Музей Андрея Рублева получил 11 старообрядческих икон в стиле темперной живописи на дереве. Это древняя техника, предполагающая использование красок на основе желтка, иногда с применением кипячения с маслом, молоком, медом, масляным лаком или клеем. При этом дерево покрывают слоем гипса, для придания ровной поверхности, на которую потом наносили рисунок тончайшими слоями.

Такие краски не утрачивают яркость со временем в отличие от более новых масляных. Среди икон, датируемых 19 веком, есть уникальные экземпляры в жанре иконографии, такая как «Всевидящее око Божие», или нестандартной круглой формы, предположительно являвшаяся частью иконостаса «Введение во Храм».

Также этот музей пополнил коллекцию предметами декоративно-прикладного искусства религиозной тематики из того же источника. Меднолитая пластика 19 века — это нательные кресты и распятия, небольшие иконки и другие небольшие литые изображения святых, которые получили распространение у старообрядцев за счет гонений официальной церкви.

Возвращение икон на родину

Это не первый случай возвращения христианских ценностей за последнее время. В январе этого года были возвращены иконы, вывезенные фашистами во времена Второй мировой войны. Полученные от частного коллекционера 12 икон переданы Свято-Успенскому Псково-Печерскому монастырю.

Эксперты сделали заключение, что все эти иконы были созданы в начале 18 века. Авторов, к сожалению, установить невозможно, но местом однозначно признана мастерская Псково-Печерского монастыря. Передана полная серия хорошо сохранившихся минейных икон, представляющих собой фигуры всех святителей, почитаемых в данном месяце. Отдельный образ делится на несколько частей по горизонтали в зависимости от церковного календаря.