Монета, отчеканенная в честь убийства Цезаря, продана за высокую цену

2 ноября 2020

Монета из чистого золота, которая в 42 году до н.э. была отчеканена в честь важного в истории события — убийства Юлия Цезаря, недавно была выставлена на торги в Англии. Представитель организатора торгов в СМИ сообщил о том, что выставленный на продажу лот ушел с молотка за высокую сумму, а именно за 3 500 000 долларов. Стоит отметить, что в качестве организатора данных торгов выступила довольно крупная компания «Roma Numismatics».

Эта золотая монета была изготовлена спустя два года после убийства Юлия Цезаря. Монета отчеканена из чистого золота. На одной стороне изображение профиля Брута, на другой — отчеканено изображение двух кинжалов вместе с одним из видов древнеримской шапочки под названием пилос.

Такой вид убора в свое время давали рабам, которым удалось получить свободу. Внизу на обратной стороне указана дата смерти Цезаря. А на лицевой части монеты имеются две надписи: «BRVT IMP» (перевод «Император Брут»), а также «L PLAET CEST», что в переводе означает «Луций Плеторий Цестиан». Цестиан был управляющим действующего в те времена монетного двора, существовавшего в Древнем Риме.

В настоящее время известно только о трех аналогичных монетах и 88 монет из серебра. При этом две монеты из золота хранятся в крупных музеях мира: Британском национальном музее и музее, находящемся в ведении Немецкого федерального банка.

Та монета из золота, которая оказалась на аукционе в Великобритании, до этого момента хранилась в коллекции известного в своих кругах археолога из Швейцарии барона Фердинанда фон Бонштеттена. Он жил в 19 веке и работал камергером самого императора, достаточно развитого по тем временам Австрии. Напомним, что Юлия Цезаря убили 15 марта 44 года до н.э. в результате заговора сенаторов. Заговор возглавил Брут, который хотел восстановить Рим, но поддержки не получил.