Лучшие живописцы Древней Греции, открытия и технологии которых применяются современниками

17 марта 2022

Живопись через века доносит до нас эмоции и мысли людей, которые жили много веков до нас. Формы выражения меняются, но некоторые приемы настолько гениальны, что проходят через века.

Колыбель живописи

Древняя Греция до сих пор славится лучшими изображениями человеческих тел с четким пониманием анатомии и возвеличиванием красоты. Те картины, которые сохранились до наших дней восхищают современников уровнем мастерства и методами отражения действительности.

Рассмотрим несколько художников, которые внесли максимальный вклад в сокровищницу искусства.

Агафарх: был самоучкой, но еще в V веке до н.э. понял и донес до остальных принципы перспективы, объема с использованием теней и иллюзии. Он не считается великим живописцем многими критиками, анализировавшими его работы, в числе которых можно назвать Аристотеля. Но для современников он был мастером и вызывал восхищение своими способностями.

Апеллес: один из самых гениальных живописцев древности. Его картины очень точно передают черты лица и эмоции, его любимой темой были сказочные сюжеты. Он был мастером пропорции и симметрии. Его работы украшали дом самого Юлия Цезаря. Большинство его работ, к сожалению, утрачено.

Аполлодор: создал основу для развитой несколькими веками позже техники скиаграфии или искусства теней, с помощью выделения области художник создавал иллюзию объема. Он не был признан современниками из-за излишней простоты своих работ. Сюжеты были также банальны — герои греческих мифов. Но как писал сам автор, критиковать может всякий, далеко не каждый может повторить хотя бы так.

Кимон Клеонский: досконально проработал технику изображения человеческого тела: суставы, кровеносная система, точная проработка всех складок на коже и на одежде. Им был придуман способ изображения персонажей, которые смотрели вверх, вниз и назад. Реализм и точность отражения оригинала была на такой высоте, что все его натурщики были легко узнаваемы на холсте.

Парразий: был не только живописцем, но и философом. Его работы украшали римский Капитолий. Ему лучше всех его современников удавалось отделять фигуры от фона. Многие из сохранившихся картин высоко оценены современниками за изумительную точность и реалистичность. Часто встречается история, что для создания картины, изображавшей страдания Прометея, прикованного к скале, художник купил раба и мучал его для достижения точного отображения страдания. Правда ли это или домыслы завистников теперь установить невозможно.

Паусиас: первый, кто придумал технику росписи потолка, он это делал с использованием окрашенного горячего воска. Сейчас эта техника известна под названием энкаустики.

Перечислять достижения древнегреческих художников можно еще долго. Они во многом были первыми: в изображении масштабных сражений, морской тематики и многих других. Некоторые стили живописи, созданные этими древними мастерами, утрачены, но многие послужили отправной точкой для известных школ живописи.